Время взвешенных обещаний

Аплодисментами хозяева и гости острова Детства
(именно так называют в кулуарах ДДТ) встретили известие о том, что реконструкция здания, несмотря на мировой финансовый кризис, все-таки состоится.

- Из бюджета района выделено уже около 2,5 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации и проведение независимой экспертизы, - сообщил глава Каргасокского района Анатолий Рожков. - В наши планы входит не только косметический ремонт, но и надстройка третьего этажа. Уже не первый год педагоги Дома детского творчества сетуют на нехватку помещений. Построить новое здание не представляется возможным. Да и не целесообразно это. А расширить площадь за счет надстройки дополнительного третьего этажа вполне реально. Муниципальная власть отдает себе отчет в том, что следующий 2009 год будет очень сложным в финансовом плане. И тем не менее от реализации этого инвестиционного проекта отказываться мы не намерены. Районная программа, направленная на капитальный ремонт, реконструкцию и строительство образовательных учреждений, на территории Каргасокского района в обозримом будущем обязательно должна действовать.

Педагогический коллектив и воспитанники учреждения дополнительного образования называют предстоящую реконструкцию главным подарком к юбилею. "Честно говоря, считали, что муниципальная власть откажется от своих планов, - говорят руководители детских творческих объединений и кружков, немного подумав, они пускают в ход железный аргумент, с которым трудно поспорить. - Как-никак кризис наступил..."

Даже по предварительным расчетам средства на возрождение здания потребуются баснословные: около 30 миллионов рублей, не меньше. И это только в том случае, если в ближайшее время не увеличатся цены на стройматериалы...

- Сумма, действительно, большая, - подчеркнул глава района. - Однако, отказавшись от реконструкции, мы ставим крест на дальнейшем развитии учреждения образования. Считаю, что этого допустить нельзя.

Много воды утекло за прошедшие 55 лет. Многое изменилось. С течением времени трижды менялось название острова Детства. У истоков стояла Станция юных техников, затем она была переименована в Дом пионеров, а сейчас именуется Домом, в котором детей учат творчеству. Педагоги с многолетним стажем с содроганием вспоминают те времена, когда и здание у них было плохеньким, и финансирование приходило исключительно по остаточному принципу. Назад, в горькое прошлое, ни взрослые, ни дети возвращаться не хотят.

- Пожалуй, только в 1999 году в нашем учреждении началась настоящая эпоха развития, - говорит директор Дома детского творчества Виктор Маслов. - Все, что мы имеем сегодня, накоплено за прошедшее десятилетие. А ведь, по сути своей, что такое укрепление материально-технической базы Дома детского творчества? Это признание заслуг дополнительного образования в сложном процессе воспитания гармоничной личности. Сегодня в нашем Доме работают 20 различных кружков. Их с удовольствием посещают более пятисот ребят разных возрастов. Они лепят из глины, мастерят берестяные изделия, постигают театральное и даже журналистское искусство... Кружковцы активные участники областных и всероссийских конкурсов. На их счету много значимых побед. Кстати, и педагоги наши за свой труд нередко получают заслуженные награды.

Копилка достижений заметно потяжелела в день празднования 55-летнего юбилея. Многим работникам ДДТ были вручены благодарственные письма, подписанные начальником Управления образования, опеки и попечительства. Старейшего педагога детского учреждения, руководителя краеведческого центра Веру Сергееву со знаменательной датой поздравил глава района лично. А профессиональные заслуги Галины Самойловой, Андрея и Ирины Захаровых были отмечены на уровне Государственной думы Томской области. Из Томска на адрес Дома-юбиляра было отправлено три благодарственных письма, их завизировал сам Борис Мальцев, спикер облдумы.

От имени сотрудников и администрации Управления образования на праздничной встрече коллектив Дома детского творчества поздравлял Александр Шамраев. В своей речи первый заместитель начальника УООиП сказал:

- От всей души поздравляем педагогов дополнительного образования с двойным праздником. Во-первых, в этом году они отмечают 55-летие Дома детского творчества; во-вторых, 90-летие с момента основания государственной системы дополнительного образования. Ваш каждодневный труд - это коллективный труд. И умение организовывать совместную творческую деятельность является залогом успеха. Хочется отметить, что отнюдь не случайно коллектив нашего Дома детского творчества считается одним из самых лучших на территории Томской области и даже за ее пределами...

Продолжить мысль Александра Шамраева - не составит труда. Все дело в том, что уходящий год для острова Детства был знаковым. Педагоги и их воспитанники покорили, на первый взгляд, абсолютно недосягаемую высоту. По результатам третьего Всероссийского конкурса среди учреждений дополнительного образования они стали лауреатами областного этапа и дипломантами первой степени в масштабах Западно-сибирского федерального округа.

На уходящей неделе в областном центре прошли мероприятия, посвященные 90-летию системы дополнительного образования. В торжественной обстановке каргасокцам вручили заслуженную высокую награду.

"Что ждет Дом детского творчества в будущем", - спросили мы у директора учреждения. На поставленный вопрос Виктор Маслов ответил: "Весь педагогический коллектив очень надеется на то, что завтра будет даже лучше, чем сегодня! Впереди нас ждет серьезная реконструкция здания. А это сразу несколько шагов вперед. С расширением площади помещений мы связываем дальнейшее развитие нашей творческой деятельности. Обновленный Дом детского творчества сможет принимать в своих стенах гораздо больше детей и гостей. Словом, главная задача на будущее - оправдать надежды, возложенные на систему дополнительного образования".