"Всматриваясь в прожитую даль..."

Как мы уже не раз писали, в районном Совете ветеранов стало уже доброй традицией поздравлять представителей старшего поколения с юбилейными датами. В числе тех, кого поздравляли в конце сентября, вдовы участников Великой Отечественной войны Анастасия Федоровна Полищук и Любовь Алексеевна Сейдурова - 27 сентября она отметила 95-й день рождения.

Что и говорить, в таком возрасте мало кто может похвалиться хорошим здоровьем. Так и получается, что, к сожалению, собственное долголетие старикам становится уже не в радость. Болеют, все больше лежат, практически никуда из дома не выходят. Хотя, обратите внимание, Любовь Алексеевна до сих пор живет одна, самостоятельно управляется по хозяйству. А когда, бывает, приболеет, приходят внучки, дежурят по очереди рядом с бабушкой. "Бабуля у нас молодец, - говорит одна из внучек - Лена, которая в праздничный день пришла помочь приготовить обед и встретить гостей, - в восемьдесят лет еще в лес сама ходила, ягоды, грибы собирать - это всегда было ее любимым увлечением, до самых преклонных лет она отлично в тайге ориентировалась, все вокруг обошла... Сейчас вот ей 95 лет исполнилось, но она держится, старается не терять бодрости духа. Это у нее характер такой, боевой, наверное, еще военная закалка сказывается. Вот с кого молодежи надо пример брать... А нынче летом даже в путешествие отправилась, вместе с внуком съездила в Искитим на свою родину в Новосибирскую область. Там у нее племянница живет и единственный оставшийся в живых брат..." Кстати, с Любовью Алексеевной мы уже встречались, когда она отмечала предыдущий юбилей. В свои девяносто лет бабушка сетовала, что трудно ей уже выходить из дома, горевала, что не хочет сидеть, сложа руки, что очень по тайге скучает... А вообще Любови Алексеевне пришлось пережить столько трагических моментов... Похоронила мужа - один месяц всего не дожил до золотой свадьбы. Он был участником Великой Отечественной войны, служил минометчиком, получил ранение... "Очень много медалей у меня от него осталось, - говорит Любовь Алексеевна, - когда умер, сыновья меня из Новосибирской области сюда перевезли, в Каргасок. А потом ведь я и детей похоронила - это самое страшное, это хуже всего. Теперь вот с внучатами доживаю... Если всю жизнь свою рассказать, то целую книгу написать можно. Как сослали нас, как отец и сестра в ссылке померли, как жили: и в Напасе, и на Сахалине..."

Любови Алексеевне мы искренне желаем отметить и столетний свой юбилей. А у второй нашей сегодняшней юбилярши впереди уже второй век. Анастасия Федоровна Полищук 25 сентября тоже встречала гостей из Совета ветеранов. Была очень рада поздравлениям и даже выпила по случаю рюмочку коньяка. Вспоминала свою нелегкую жизнь, рассказывала, как жила, как работала, как сено косила с тринадцати лет. Всю жизнь она здесь прожила и тоже, как и Любовь Алексеевна, похоронила своих детей. Муж-фронтовик погиб еще в годы войны, похоронен в братской могиле где-то под Варшавой...

Живут Анастасия Федоровна со снохой Галиной Ефграфовной, которой самой уже за семьдесят, вдвоем. Без крепких мужских рук довольно тяжело управляться по хозяйству. Поэтому подарок, который сделали бабушке на столетие администрация района и Совет ветеранов, пришелся очень кстати. Давно мечтали о водопроводе, и как раз 25 сентября они открыли в доме кран... Действительно, есть чему порадоваться. "В прошлом году нам крышу перекрыли - старая вся дырявая была, протекала постоянно, теперь вот воду провели - как гора с плеч свалилась, - говорит Галина Ефграфовна, - заживем с бабулей, как белые люди. Главное теперь - не болеть..." И это правда самое главное. Пусть живут и здравствуют наши дорогие вдовы и их близкие люди. Дай Бог здоровья всем нашим бабушкам и дедушкам. На самом деле про каждого из людей старшего поколения, думаю, можно написать хорошую большую поучительную книгу. Про их трудовые подвиги и крутые повороты судьбы. Судьбы далеко не праздничной, никакими особыми страницами не выдающейся, но тем не менее героической, являющейся примером мужества, терпения и силы духа.