Встреча школьных друзей

По словам заместителя директора Каргасокской школы №2 Веры Седуновой, традиция проведения школьных вечеров встречи зародилась в 1995 году. Ей неизменно следуют. Своих выпускников школа приглашает в гости через каждые пять лет. И они с удовольствием принимают эти приглашения. Причем на такие вечера приходят не только те, кто остался жить в Каргаске, но и те, кто обосновался вдали от родного села.

На прошедшем вечере встречи собрались не менее 430 бывших учеников второй школы. Жизнь забросила их в разные города - Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород (...), - но, несмотря на это, они остались верны своей дружбе и школьным традициям. "Мы рады были увидеть наших учеников, - сказала Вера Седунова. - Очень радовались встрече с нашими ветеранами. Мы благодарны им за то, что они нас не забывают, что приходят на такие вечера. Для нас крепкая связь с ними очень важна".

Бывшие ученики и ветераны, в свою очередь, тоже дорожат дружбой со школой. Марина Перемитина закончила свою трудовую деятельность в 1995 году, но по-прежнему считает школу вторым домом. "Очень люблю бывать на таких вечерах, - призналась учитель иностранного языка с многолетним стажем Марина Петровна. - И не понимаю тех учителей и выпускников, которые думают и поступают иначе... Вы знаете, увидела своего ученика, он окончил школу в 1977 году, и не узнала. Говорю ему: "Как ты изменился"... Да. Дети очень сильно меняются. И мы, учителя, тоже..."

Для многочисленных гостей во второй школе подготовили большую программу. Организовали выставку-продажу, на которой были представлены работы учащихся, а также праздничный концерт. На нем вспоминали важные вехи из истории образовательного учреждения, дарили учителям цветы и говорили в их адрес добрые слова, посвящали родной школе песни.

Директор Валерий Седунов, в самом начале концертной программы, поприветствовал гостей, рассказал им о достижениях второй школы и собственноручно вскрыл бутылку, на которой черным по белому было написано: "Открыть в 2010 году". На свернутом листке бумаги много лет назад выпускники написали, что любят свою школу и учителей, что желают им процветания и успеха. Годы спустя они произносили те же самые слова, но уже иначе, по-другому... Ведь с течением времени такие добрые пожелания, как хорошее вино, только крепнут. И обретают новый смысл. Прав был Сергей Есенин - "... большое видится на расстоянии"... прожитых лет и жизненного опыта. Школа - и есть то БОЛЬШОЕ, что формирует личность в школьные годы и ведет по жизни в зрелом возрасте. За это выпускники разных лет не устают говорить ей СПАСИБО.