"Вы выиграли приз!"

Жительница Каргаска Раиса Ф., несмотря на то, что пенсионерка, является весьма современной "продвинутой" женщиной, знакомой с такими понятиями, как "лохотрон" и мошенничество. Поэтому звонку подобному хотя удивилась, голосом себя постаралась не выдать, и, изобразив радость, поинтересовалась своими дальнейшими действиями. Ей сказали, что надо немедленно связаться с бухгалтером их фирмы - неким ЗАО "Лада-экспресс", чтобы как можно скорее оказаться наедине со своим выигрышем...

Раиса (для полноты картины - ну, мало ли...) посетила Сбербанк и поинтересовалась: нет ли на ее имя какого-либо блиц-перевода. Денег не оказалось. И тут же раздался очередной звонок от "сотрудников" благотворительного ЗАО (к слову, весь этот день прошел в бесконечном общении с настойчивыми ребятами: звонили поминутно, стараясь "держать руку на пульсе"). Они напомнили о выигрыше и любезно продиктовали счет, на который Раисе следовало срочно перевести семь тысяч рублей в качестве оплаты забот и хлопот устроителей конкурса. Она в ответ вежливо предложила им взять семь тысяч на оплату услуг из тех двухсот шестидесяти, которые полагаются ей в качестве приза. Сказали, что так нельзя: типа, утром - деньги, вечером - стулья. Раиса, как бы между делом, заметила, что блиц-перевода-то пока не наблюдается. Это замечание привело собеседника в негодование: мол, прежде, чем в банк бежать, нужно было с нами связаться. И вообще, дескать, переводите деньги и ждите свой блиц-перевод. Утомившись от бессмысленных диалогов, Раиса решила выйти "из игры" и сказала любителям легкой наживы, что они - мошенники. В ответ предприимчивые господа из ЗАО разразились потоком брани. На том общение и закончилось. Больше не беспокоили. Видимо, переключились на другого победителя конкурса - более сговорчивого и доверчивого.

То что мошенники становятся с каждым днем все изобретательнее, это факт. Как к ним попадают паспортные данные граждан и номера их SIM-карт - тоже задача не сверхъестественная. В любой подобной ситуации все зависит от нас. Следует просто зарубить себе на носу: если не хотите стать жертвой мошенничества, не поддавайтесь на провокации и подвергайте сомнению любую странную информацию, поступившую от незнакомых людей. Будьте бдительны.