Выполняйте техусловия

Выполняйте техусловия

Септики для МУП "Каргасокский ТВК" - это проблема из проблем. Многие жители села их закопали, и несмотря на то, что техусловия, выданные Тепловодоканалом, не выполнены, требуют, чтобы вывоз жидких бытовых отходов осуществлялся.

"Около 100 человек еще дополнительно на сегодняшний день закопали емкости, - комментирует директор ТВК Василий Колесников. - Как положено взяли у нас техусловия. Я спрашиваю: "Вы их хоть читали?", а мне в большинстве случаев отвечают, что нет, не читали. Есть такие хозяева, которые закапывают емкости где-то на задворках, куда машина подъехать не может. А потом еще и претензии нам предъявляют".

Есть требования, которые коммунальное предприятие просит соблюдать неукоснительно. В принципе, их немного. Главное, чтобы к септику был подъезд, чтобы расстояние до "гусака" составляло не более 4 метров и чтобы к нему тоже был подход и зимой, и летом.

"Я уже дал команду водителям: если подъезд затруднен либо не выполнены другие технические условия, емкости не откачивать. А деньги за не оказанную услугу мы готовы вернуть, - продолжает разговор Василий Егорович. - И последнее, с 1 сентября планирует возобновить заключение договоров на обслуживание частных септиков. А заключать их будем только с теми, кто выполнил технические условия".