Взгляд в прошлое

Татьяна Семеновна и Владимир Александрович Волковы - люди уважаемые, честно и добросовестно отработавшие в Каргасокском леспромхозе на благо Родины положенное время. Причем даже больше, чем положенное: она 38 лет обеспечивала связь с "большой землей", он 40 лет, начиная с 15-летнего возраста, трудился на разных участках большого хозяйства. Помимо трудового, у них в запасе еще солидный семейный стаж. Они прожили вместе 52 года, вырастили двоих замечательных детей, и сегодня при встрече с этой обаятельной супружеской парой сразу чувствуется не только богатый жизненный опыт достойных тружеников, но и стойкость их жизненной позиции.

 

 

Так уж получилось, что на сегодняшний день лесной промышленности, как таковой, уже нет, но как бы то ни было, из песни слов не выкинешь. История ее насчитывает несколько десятков лет, за этот период тысячи наших земляков, работавших в ЛПК, внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие нашей малой родины, и на сегодняшний день подавляющее большинство Героев социалистического труда и орденоносцев - это бывшие работники именно лесной отрасли. У ветеранов леспромхоза есть своя первичная ветеранская организация, которая принимает активное участие в реализации муниципальной программы "Старшее поколение", в общественно-политической и культурной жизни района. То есть День работников леса, внесенный, кстати, в перечень памятных дней страны, - это праздник для очень и очень многих наших земляков. И герои нашего материала супруги Волковы - в их числе.

Владимир Александрович начинал свой трудовой путь на лесоучастке Новоселово. Год проработал маркировщиком, а с 16 лет начал уже возить лес на лошадях "наравне с мужиками". Затем переехали в Кулеево. А в 1957 году леспромхоз отправил Владимира учиться на тракториста, после чего направил его молодым специалистом в Сангальский лесозаготовительный пункт, единственный на то время механизированный участок. Так, с небольшим перерывом на армейскую службу, и проработал Владимир Александрович до 1974 года на так называемых прямых работах: трелевке и вывозке леса. "Плохим работником не считался: и на доске почета "висел", и в Книгу Почета был занесен, и грамоты были, и благодарности, - вспоминает ветеран. - Работа у нас, конечно, была тяжелая, но в лесу-то еще ничего. А вот на нижнем складе - там вообще труд адский, там мужики действительно "вкалывали". Много в то время по области наших имен гремело, из каргасокского леспромхоза: передовики, ударники, победители соцсоревнований. У нас в Толпарово тоже свои герои социалистического труда были: Владимир Павлович Янышевский, Александр Иванович Усенко, орденоносец Тихон Васильевич Власенко..." В 1974 году Волковы переехали в Каргасок, и одиннадцать лет Владимир Александрович ходил в рейсы до Томска, Новосибирска, Омска, Барнаула - возил запчасти. А учитывая, что дороги в то время, как таковой, вообще не было, то работа у него была тоже не подарок, особенно зимой, когда сутками приходилось "куковать" на трассе... Последним девятилетним этапом трудового пути была должность завхоза в РЭБе. А хозяйство было - по сегодняшним меркам даже представить трудно - поголовье лошадей, свиней, поля для посадки картофеля, сенокосные угодья. Все - для людей, работников леспромхоза, а еще для "прикрепленных" к предприятию ветеранов войны. Одних только дров по десять тысяч кубометров зимой заготавливали, и кормами запасались, и огороды пахали, и сено вывозили, и строительством занимались... "Когда в 1994 году я уходил на пенсию, - с грустью говорит Владимир Александрович, - с леспромхозом было практически все уже предрешено... Все, что заработали, все пошло по ветру, материальную базу угробили, коней и тех за два года съели, а ведь по 120 голов всегда в хозяйстве держали. А техники сколько! Только в нашем участке насчитывалось 52 самоходных единицы водного транспорта!"

Наши герои - реалисты, они все хорошо понимают и про себя, и про то, что происходит в современной действительности. Людям старой закалки, им, безусловно, очень жаль развалившейся отрасли, которой отдали много лет. Но при этом они прекрасно сознают, что время вспять не повернуть. Все течет, все изменяется. Жизнь идет вперед и диктует новые условия, и в этой новой жизни открывается масса возможностей для изменения ее к лучшему. А как их использовать - это зависит от каждого из нас.