Закон обкатали

Ветхость жилого фонда - проблема из проблем. И не только в масштабах Каргасокского сельского поселения или Томской области, но и страны в целом. Именно поэтому на уровне Президента и Правительства предложили решать ее вместе.

Долгое время каргасокцы не могли подступиться к федеральной копилке. Дело в том, что процесс создания Товариществ собственников жилья (ТСЖ) до поры до времени протекал ни шатко ни валко. Однако с течением времени это препятствие общими усилиями преодолели и на вполне законных основаниях, так же как и другие муниципалитеты, стали претендовать на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Объем финансирования получили солидный. Только из федерального бюджета на ремонт многоквартирников, расположенных на территории Каргасокского сельского поселения, были выделены 12 миллионов рублей. Свою лепту в общее дело внесли также органы местного самоуправления и собственники жилья. Их финансовый вклад составил еще 3 миллиона. На эти средства удалось отремонтировать крыши 64 многоквартирных домов. И это значительно больше, чем в других муниципальных образованиях региона.

В качестве исполнителей выбрали пять организаций: ООО "ИСЦ Идеал", ООО "Реконструкция", ИП Писаров, ООО "Стройлес" и МУП "Каргасокский ЖЭУ". Самые большие объемы в результате конкурсного отбора получил коллектив ЖЭУ. Силами этого муниципального предприятия отремонтировано более 20 крыш. По словам главы Каргасокского сельского поселения Константина Никитина, непосредственное участие в отборе подрядчиков принимали сами собственники жилья, но не без помощи органов местного самоуправления. "Работой всех пяти предприятий мы остались довольны. Да и со стороны собственников жилья особых нареканий в их адрес не было, - констатирует Константин Николаевич. - Времени у нас было в обрез. Федеральные средства в бюджет поселения пришли в начале осени. Думали, что не успеем их освоить. Но все опасения оказались напрасными. Подрядные организации с поставленными перед ними задачами справились в кратчайшие сроки. За что им большое спасибо. Технический контроль за качеством исполнения работ осуществляло Управление ЖКХ и КС администрации района и лично Галина Александровна Еременко. Отмечу, что контроль был жестким. И этот факт дает мне право утверждать, что подрядные организации сделали свое дело добросовестно".

Старый шифер (срок его эксплуатации от 10 до 15 лет) благодаря 185-ому Федеральному закону заменили на металлопрофиль и металлочерепицу. Теперь отремонтированным кровлям не страшны ни снег, ни дождь. В следующем году органы местного самоуправления Каргасокского сельского поселения планируют в очередной раз войти в число участников федеральной программы. И это вполне реальные планы. Ведь на уровне области Каргасок зарекомендовал себя только с самой положительной стороны. "На прошлой неделе в областном центре мы рассказали о реализации программы на нашей территории, - говорит глава поселения Константин Никитин. - Получили высокую оценку. Сейчас готовим письменные документы, финансовые отчеты и параллельно составляем заявку на следующий год. Единственное, что может стать помехой - недостаточное количество Товариществ собственников жилья. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что в настоящий момент убеждать каргасокцев в пользе 185-го закона (жители нашего поселения окрестили его программой по замене крыш) уже не надо. Люди осознали свою выгоду. Они понимают, что при минимальных затратах могут решить свои наболевшие проблемы. Поток заявлений очень велик. В прошлом году было создано 51 ТСЖ. В этом году - еще семь. В стадии оформления документации находятся еще 10 Товариществ. Словом, процесс пошел".

Для того чтобы опять стать участником 185-го федерального закона, Каргасокскому сельскому поселению необходимо отчитаться о наличии на своей территории 232 многоквартирных домов (в их число входят и двухквартирники), охваченных ТСЖ. Пока районный центр до этого показателя не дотягивается. Глава поселения надеется на то, что ситуация обязательно изменится.

К сведению:

185 Федеральный закон начал действовать более двух лет назад. Для его реализации создали специальный фонд - Фонд содействия реформированию ЖКХ. Сконцентрированные в нем средства ежегодно направляют на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а также на ремонт многоквартирных домов, но только в том случае, если жильцы объединились в Товарищества собственников жилья (ТСЖ).