Заплатят за проезд

Во время своего последнего визита в Каргасокский район первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская рассказала о намерениях областной власти установить плату за проезд по участку дороги Чажемто-Каргасок для автотранспорта, грузоподъемность которого превышает 6 тонн на ось.

Нововведение должно вступить в силу с 15 апреля этого года. Уже в ближайшее время на участках дороги должен быть установлен весовой контроль. Кроме того, предстоит окончательно утвердить стоимость проезда.

По мнению собственника этой дороги (им является казначейство администрации Томской области), меру по введению платы за проезд большегрузов можно назвать вынужденной. Ежегодно на ремонт дороги, ведущей в сторону северных районов области, тратятся десятки миллионов рублей. Однако состояние дорожного полотна оставляет желать лучшего. Именно поэтому было принято решение о введении платы за проезд большегрузов. Предполагается, что все вырученные деньги будут аккумулироваться в областном бюджете и направляться на ремонт дороги Чажемто-Каргасок.