Заслуженные награды

Заслуженные награды

Совет ветеранов педагогической общественности отметил свой первый значимый юбилей. Этой организации исполнилось ровно пять лет. В честь знаменательной даты активистам ветеранского движения были вручены заслуженные награды.

Награждение проходило в здании районного Совета ветеранов. Одна комната в нем уже достаточно давно закреплена за ветеранами-педагогами. Пустует это помещение редко. "Знаете, комнатка у нас небольшая, - говорит председатель Совета ветеранов педагогической общественности Вера Брайченко. - И тем не менее гости у нас бывают часто. Ветераны стремятся сюда. Здесь у них есть возможность встретиться друг с другом, пообщаться".

Начальник Управления образования, опеки и попечительства Любовь Илгина вручила Вере Брайченко и активистке ветеранского движения, члену Президиума Совета ветеранов педагогической общественности Клавдии Черноусовой Благодарственные письма Законодательной Думы Томской области. Аналогичную награду получила и Зинаида Штель. Областные депутаты высоко оценили личный вклад в развитие образования этих трех инициативных педагогов, находящихся сегодня на заслуженном отдыхе, и результаты работы в ветеранской среде.

Высокую оценку деятельности Совета ветеранов педагогической общественности дают и на уровне Управления образования, опеки и попечительства. Начальник Управления Любовь Илгина говорит, что в настоящий момент даже не может представить себе ситуацию, в которой можно было бы обойтись без помощи и поддержки ветеранов. Они рядом в момент проведения конкурсов профессионального мастерства - "Учитель года" и "Воспитатель года", принимают непосредственное участие в подготовке и проведении традиционных августовских конференций, а также других масштабных мероприятий. Кроме того, они являются связующим звеном между педагогами разных поколений. Всегда, в любое время суток активисты на связи, они готовы прийти на помощь. "Очень важно еще и то, что педагоги, ушедшие на заслуженный отдых, не чувствуют себя одинокими, - говорит Любовь Александровна. - Наш Совет ветеранов всегда поздравляет их со значимыми праздниками и датами. Частенько приглашает педагогов-пенсионеров на чаепития. Да и в сложные минуты жизни активисты оказывают посильную помощь всем нуждающимся в ней".

На сегодняшний день педагогическая ветеранская организация объединяет около 130 человек. Работа ведется по строго установленному плану. "А работают активисты нашего ветеранского движения не ради благодарности, но все равно, думаю, им приятно, что пятилетние труды и старания получили должную оценку", - подытожила Любовь Илгина.