Застрахованных нужно пересчитать

В нем, в частности, написано: "В последнее время МУЗ "Каргасокская ЦРБ" регулярно недополучает финансовые средства по ОМС, так как за граждан, обратившихся за медицинской помощью в это лечебное учреждение, не имеющих либо не продливших полисы обязательного медицинского страхования, оплата снижается до 30 процентов от утвержденного тарифа.

Страховая компания "Медика-Томск" постоянно работает над тем, чтобы все жители района имели в наличии действующие полисы ОМС, но в этой работе мы сталкиваемся с проблемой, которая заключается в нежелании руководителей предприятий и учреждений всех форм собственности, в том числе и муниципальных, проводить сверки застрахованных лиц. Именно этот факт негативно влияет на экономическую ситуацию в МУЗ "Каргасокская ЦРБ".

По официальным данным, на сегодняшний день в Каргасокском районе насчитывается 21 тысяча 306 застрахованных лиц, все они имеют на руках действующие полисы обязательного медицинского страхования. А по данным последней переписи населения, на территории района проживают 22 тысячи 900 человек. Разрыв получается внушительным, "неучтенных" граждан много - более полутора тысяч.

Органы муниципальной власти рекомендуют руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности в кратчайшие сроки провести сверку застрахованных лиц. Кроме того, в ближайшее время будет произведена сверка данных по неработающему населению.