Зажгли свою звезду

В первых числах ноября детский ансамбль ложкарей "Огонек" вернулся победителем с седьмого международного конкурса-фестиваля хоров, оркестров и фольклорных коллективов "Единство России". Второй раз Москва покорилась нашим искрометным талантам. В прошлом году ансамбль "Мелодия" стал лауреатом Первой степени. В нынешнем культурном сезоне "Огонькам" присвоено звание лауреатов Второй степени.

Победа в прошедшем конкурсе - первая и, наверное, потому самая значимая в творческой "копилке" коллектива. Юные ложкари давно завоевали сердца жителей райцентра. Немало положительных эмоций принесли они и томским зрителям.

Предложение поехать в столицу на конкурс международного уровня мальчишки восприняли сначала с недоверием (уж не шутка ли?). Потом поняли, что фантастические мечты все же могут превратиться в реальность. Пока не сели в автобус, который повез навстречу к новым вершинам, держали скрещенными пальцы. Так, на всякий случай.

Как все начиналось

Девять лет назад Семену Иванову, преподавателю, руководителю и концертмейстеру ансамбля, в Томске на глаза попалась неприметная брошюра. В ней описывалась техника обучения игре на ложках. Семен Михайлович, преподаватель и композитор, заинтересовавшись новым для себя видом искусства, решил попробовать лично освоить инструмент предков и приобщить к народному творчеству учащихся музыкальной школы.

Начинали преподаватель и его ученики практически с нуля. Учились по книгам, урок за уроком осваивая незнакомые "нотные" знаки. Упорство и любопытство (что же получится?) как педагога, так и его подопечных вскоре оценили коллеги и друзья. Первое выступление новоиспеченного ансамбля "Огонек" прошло на "ура". И как-то незаметно ложкари стали участниками практически всех праздничных мероприятий, проводимых в райцентре.

Спустя девять летПервые участники коллектива давно покинули стены школы. Им на смену пришли такие же талантливые и азартные. Сегодня ансамбль состоит из 20 ложкарей. Репертуар его весьма разнообразен: обработки русских народных песен, плясовые, танцы.

В "арсенале" коллектива имеются профессиональные музыкальные инструменты, яркие сценические костюмы и сопутствующий инвентарь (табуретки, раскрашенные в русском стиле, мальчишки возят с собой на каждое выступление).

Московские "каникулы"

В конкурсной программе приняли участие девять юных артистов. Некоторые из них - выпускники прошлого года. Сопровождал коллектив аккомпанирующий ансамбль. В него вошли Семен Иванов (балалайка-контрабас), Петр Власенко (баян), Татьяна Власенко (домра-альт). Возглавила делегацию начальник отдела культуры администрации Каргасокского района Наталья Ермакова.

Фестиваль длился пять дней. На одной сцене с детским ансамблем из таежной глубинки выступали известные не только в России, но и за рубежом взрослые оркестры народных инструментов, ансамбли скрипачей и гитаристов. Каргасокским ложкарям пришлось бороться за победу среди таких прославленных коллективов, как Омский государственный детский ансамбль (на сцену вышли 160 человек), Красноярский образцовый оркестр "Енисеюшка", Тульский ансамбль ложкарей "Забава" и многих других участников фестиваля, приехавших из 18 регионов России и ближнего зарубежья.

На суд зрителей и жюри "Огоньки" представили три произведения: русскую народную песню "Выйду на улицу", танец "Веселая кадриль", русскую народную плясовую "Барыня". Жюри отметило, что у коллектива профессионально высокая техника исполнения, выступление выражено в традиционной академической манере, дети эмоциональны и артистичны. Зрители же не раскладывали артистов из Сибири "по полочкам". Тысячный зал просто кричал нашим мальчишкам "браво". А некоторые потом приходили за кулисы и долго благодарили за доставленное эстетическое удовольствие.

Заслуженной наградой за многодневное волнение для мальчишек стало знакомство со столицей. Ложкари побывали в Театральном зале международного Дома музыки, посетили музей Юрия Никулина, посмотрели знаменитые экспонаты в Оружейной палате, прогулялись по Красной площади.

Послесловие

Отгремели фанфары. Призы получены, мальчишки в ...дцатый раз рассказали близким и друзьям о своем феерическом путешествии. Впереди учеба, репетиции, новые надежды и планы. Но еще долго будут вспоминать "Огоньки", как "зажигали" они на столичной сцене, как побывали почти на другой планете, как окунулись в безграничный мир большого искусства...

Руководство Каргасокской Школы искусств и участники коллектива благодарят спонсоров:

* Отдел культуры администрации Каргасокского района (Н. Ермакова)

* ООО "Электролинейщик" (П. Калинин)

* МУП "Тепловодоканал" (Е. Колесников)

* ПО "Каргасокское" (Н. Козлова)

* РСУ-5 (Н. Эльшайдт)

* МУП АТП (П. Романюк)

* Каргасокский МУП ЖЭУ (С. Молгачев)