Здоровье не купишь?

… У Натальи В. шестилетний сын болеет третий день. Простыл. Элементарный набор лекарств мама, конечно же, приобрела. "Купила самое необходимое, - говорит она, - сироп от кашля за 86 рублей, жаропонижающее средство для детей - 140 рублей, капли детские от насморка - 120 рубчиков, средство от ангины - 60. Остальное - по знакомым и сусекам. Подсчитать несложно. Самое-самое обошлось в 400 рублей. И это без витаминов и других общеукрепляющих средств".

"Главное для любой матери, чтобы дети не болели, - говорит мама десятимесячной Виолетты и 10-летней Кристины. - Старшей дочери весной и осенью обязательно покупаем витамины. Причем не самые дорогие из предлагаемых. "Всего" за 500 рублей. А когда этой зимой заболела младшая дочь, порадовалась ассортименту лекарств и ужаснулась ассортименту цен. Капли от насморка для самых маленьких от 100 рублей и выше, детский сироп от кашля - от 200 рублей. Что смогли - купили. А выйдя из аптеки, испугалась, что, не дай Бог, когда-нибудь на руках окажется больной ребенок, а у меня элементарно денег на лекарства не будет".

Цены растут везде и на все, что только можно. И даже не растут, а порой взлетают. К примеру, тот же детский сироп от кашля, который еще осенью стоил 85 рубчиков, через пару месяцев - на тридцать рублей подорожал. Кто виноват? И что делать? Ответ, по крайней мере на первый вопрос, сегодня дают с экранов телевизоров, произнося сокровенное - кризис. Тот тут, то там со всех сторон кричат о нестабильной финансовой ситуации, неблагополучной экономической обстановке, о кризисе, кризисе и еще раз кризисе. А жизнь-то продолжается. И жить хочется спокойно.

- Купи себе витамины, попей, - советует подруга. - Тем более весна. Сама понимаешь, организм ослаблен.

- Точно, - думаю. - И правда, может легче станет. Может, правда, весна виновата…

Дали мне в аптеке этакую коробочку красивую с витаминами, а на ней ценник - 405 рублей…