"Земский доктор"

Ликвидировать дефицит врачебных кадров в сельских больницах - такая задача стоит перед федеральными и региональными властями. Каждый выпускник медицинского вуза, который согласен отработать в глубинке минимум пять лет, получит финансовую поддержку от государства - один миллион рублей. В Каргасокском районе участниками проекта уже стали два молодых специалиста - Ольга Кушнир и Ирина Андреева.

Ольга Кушнир родом из г. Ачинск Красноярского края. После окончания школы поступила в Томский Сибирский государственный медицинский университет на факультет "Лечебное дело". "Подыскивать работу начала еще на последнем курсе, - рассказывает Ольга Анатольевна, - обзвонила все больницы Томской области и именно в каргасокской мне предложили лучшие условия - предоставление жилья и льгот, перспектива профессионального роста". После окончания вуза будущий врач-терапевт сначала прошла интернатуру в Новокузнецке, а летом 2011 года приехала в Каргасок. "Найти работу, например в Томске, сложно, поскольку везде требуется опыт, - говорит Ольга Анатольевна, -  зарплаты у начинающих врачей, как правило, небольшие, да и жилищные проблемы молодые специалисты решают в городах самостоятельно".

"Врачи и медицинские сестры уходят на пенсию, а обновления кадрового состава нет. Молодежь неохотно едет в сельскую местность. Мы очень надеемся, что проект "Земский доктор" поможет решить эту проблему", - комментирует главврач Каргасокской районной больницы Марина Передеренко. -  У нас молодые специалисты, работающие в поликлинике, с января прошлого года получают доплату в рамках программы "Модернизация здравоохранения", им предоставляется служебное жилье, кроме того, у каждого из них есть возможность принять участие в муниципальной программе по улучшению жилищных условий молодых специалистов. А подъемные в виде одного миллиона рублей - это тоже хорошее подспорье. И самое главное - это тот опыт, который они приобретают, работая в сельской больнице".

Трудовая деятельность Ольги Кушнир началась в ЦРБ с отделения терапии, далее врач-терапевт  познакомилась с работой амбулатории Среднего Васюгана, затем была определена в кабинет неотложной скорой помощи, а спустя полгода была переведена в поликлинику. Ольга Анатольевна убеждена в том, что деньги, полученные ею по программе "Земский доктор" необходимо использовать с умом. "Выделенная сумма - это отличный стартовый капитал, - говорит она, - для покупки жилья с учетом цен, сложившихся в Каргаске на рынке недвижимости".

Такого же мнения придерживается и ее коллега Ирина Андреева, участник программы "Земский доктор". "Скорее всего, деньги наша семья потратит на улучшение жилищных условий", - говорит молодой специалист. Ирина Андреева родом из Сосновки. В 2004 году она окончила с золотой медалью Каргасокскую школу №1, поступила в медицинский университет на факультет "Лечебное дело". На кафедре факультета терапии и клинической фармакологии прошла интернатуру. В городе познакомилась с будущим мужем (тоже родом из Каргасокского района), вместе уехали жить и работать в Каргасок.

Остается надеяться на то, что происходящие позитивные процессы в системе здравоохранения позволят снизить дефицит врачебных кадров в районе и улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи населению. По словам Марины Передеренко, уже этим летом в больнице начнут работать еще два молодых специалиста - анестезиолог и стоматолог. С будущими медицинскими работниками администрация ЦРБ заключила договоры, согласно которым из бюджета больницы производится оплата обучения специалистов, а те, в свою очередь, обязуются проработать в районной больнице 5 лет. "Приступив к работе в поликлинике, они также смогут принять участие в программе "Земский доктор", - отметила главврач.

Марина Сергеевна не скрывает, что кадровые проблемы в учреждении есть. На данный момент администрация больницы готова принять на работу педиатра, хирурга, акушера-гинеколога, рентгенолога, врача УЗИ, фтизиатра, инфекциониста. "В Средний Васюган и Новый Васюган нужны врачи ОВП, - продолжает главврач. - Надеемся, что среди тех, кто выпускается из медицинских образовательных учреждений этим летом, найдутся решительные молодые люди, готовые начать свой профессиональный путь именно с сельской глубинки".

Тем более, что сейчас принять участие в проекте  "Земский доктор" могут врачи, не работающие в системе обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил 10 апреля первый заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Иван Деев.

Из федерального фонда медицинского страхования пришел положительный ответ на запрос департамента о включении в проект "специалистов, не входящих в систему обязательного медицинского страхования".

"Потребность в таких специалистах, как, например, психиатры, фтизиатры, дерматовенерологи, в районах Томской области существует, поэтому департамент здравоохранения вышел с предложением к федеральному фонду ОМС о включении их в проект", - пояснил Иван Деев.

В Томской области 1 млн. руб. по проекту "Земский доктор" уже получили 21 молодой специалист, переехавшие на работу в Александровский, Бакчарский, Зырянский, Парабельский, Шегарский, Молчановский, Каргасокский, Кожевниковский, Первомайский и Чаинский районы.

P.S. По программе "Земский доктор" медицинский работник обязан трудиться в течение 5 лет по основному месту работы, в соответствии с трудовым договором. Если медицинский работник расторгнул трудовой договор, он должен вернуть компенсационную выплату, пропорционально неотработанному периоду.