Ждать или не ждать?

Территория Томской области более благоприятна для обитания медведей, чем любого другого зверя (огромные, не освоенные человеком пространства, кедровые леса, рябина, клюква, брусника, различные коренья и плоды). Можно сказать, что медведь - самый обеспеченный зверь области. Ну, а нехватку белковых кормов этот зверь компенсирует, раскапывая гнезда мышевидных грызунов и разоряя муравейники, поедая их обитателей, лакомясь птичьими яйцами и птенцами, иногда совершая нападения на домашний скот.

Охотничий "пресс" на медведя в Томской области совсем небольшой: к примеру, в 2008 году квота на добычу медведя составила всего лишь 250 особей, а фактически зверя отстреляно было значительно меньше. Вот данные о численности медведей в области за последние годы: 2003 г. - 5114 особей, в 2007 г. отмечен рост численности до 6937 особей, а в 2009 г. - 7707 особей. В некоторых районах области численность медведей начала приближаться к численности лося. Косолапый все чаще стал встречаться в местах проживания человека. Например, в мае этого года на 30-м - 40-м км участка дороги пос. Катайга - пос. Степановка были отмечены следы не менее десяти медведей. Люди в этих районах при передвижении по лесным дорогам до места работы вынуждены иметь при себе ружья.

С 2003 года департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области осуществляет программу регулирования численности медведей, представляющих опасность для жизни людей и домашних животных. В результате этого удается предотвратить многие беды, которые мог бы принести зверь, появившись в населенном пункте. В этом отношении очень напряженными были 2007-2008 гг. (причины - половодье в 2007 г. и неурожай орехов и ягод в 2008 г.). В результате были вынужденно отстреляны 50 и 47 зверей соответственно. В этом году прогнозируется хороший урожай дикоросов, и случаев агрессивного поведения медведей отмечается намного меньше (в июле было всего 7 случаев вынужденных отстрелов медведей). Статистика прошлых лет позволяет сделать прогноз по снижению числа случаев агрессивного поведения медведей в августе - сентябре.

Однако следует помнить, что при высокой численности зверя любой "экологический дискомфорт" может стать причиной миграции медведей. А это означает неминуемую встречу его с человеком.

Запомните следующие правила:

- старайтесь ходить в лес небольшими группами;

- не таитесь, зверь должен вас услышать первым; дайте ему возможность незамеченным уйти с пути вашего следования;

- если встреча все же состоялась, не поддавайтесь панике, начинайте медленно отходить, при этом необходимо негромко разговаривать;

- если Вы увидели медведя или его следы на территории населенного пункта, скотных дворов или вблизи от них, следует немедленно поставить в известность работников Госохотнадзора, администрацию местного поселения, милицию.

ОГУ "Облкомприрода".