Ждем комиссию

Как сообщил глава района Анатолий Рожков, на состоявшемся в Томске Дне глав муниципальных образований, прошедшем при губернаторе Викторе Крессе, в центре внимания вновь оказался вопрос, связанный с благоустройством.

Глава также рассказал о том, что на уровне областной администрации была создана рабочая группа. Начиная с 5 мая, она начала выезжать в районы области с целью рассмотрения двух вопросов: во-первых, специалистов областной администрации интересует, как в муниципальных образованиях реализуют программы, направленные на благоустройство; во-вторых, как идет подготовка к предстоящей зиме. "По тем двум муниципальным образованиям, в которых уже побывала рабочая группа, сделаны отрицательные заключения, - констатировал глава района. - Хочу обратить внимание всех глав наших сельских поселений на то, что к нам комиссия планирует приехать 30 мая и в случае получения плохой оценки по благоустройству дальнейшее дополнительное финансирование из областного бюджета будет прекращено".

Глава также отметил, что проблемы в части благоустройства населенных пунктов у нас в районе есть. И их не мало. "За первый квартал текущего года штрафные санкции за нарушение правил по благоустройству составили всего 800 рублей, - сказал Анатолий Рожков. - Но это не значит, что все у нас хорошо. Возьмем, к примеру, Каргасок. Если центральные улицы райцентра выглядят более или менее прилично, то чуть поодаль полно свалок и мусора. И при этом не делается ничего для этого, чтобы это безобразие убрать или хотя бы привлечь нарушителей к административной ответственности".

А в завершение серьезного разговора Анатолий Рожков в очередной раз акцентировал внимание на том, что в благоустроительной работе должны быть задействованы не только силы и средства органов местного самоуправления. В эту работу необходимо включиться предприятиям и учреждениям всех форм собственности, а также частным лицам - всем жителям Каргаска.