Жертвой телефонной аферы стала пожилая женщина из Каргаска

Несколько дней назад в Каргасокский ОВД обратилась пенсионерка, сообщившая о том, что утром 22 января ей позвонил "внук" (студент, проживающий в Томске), который сказал, что находится в милиции, так как попал в ДТП и сбил человека. "Внук" передал трубку "следователю". Далее мужской голос сообщил бабушке, что для того чтобы решить «проблему», необходимо заплатить 100 тысяч рублей. Женщина растерялась. Накопленные на погребение деньги составляли половину от требуемой суммы. На том конце провода согласились, но с условием, что в ближайшие дни "внук" приедет в Каргасок за оставшимися деньгами. И поставили условие: никому, в том числе родителям мальчика, не сообщать пока о случившемся, и действовать быстро.

Положив трубку, пенсионерка попыталась дозвониться до внука, однако сотовый никто не брал. Как выяснилось позже, студент в то время уехал к родственникам, забыв мобильный телефон в общежитии.

Женщина собрала нужную сумму и дальше действовала согласно указаниям "следователя". Она поехала в банк, перечислила деньги блиц-переводом на фамилию, имя, отчество и паспортные данные, указанные мошенником.

Через несколько часов внук, вернувшись в общежитие и увидев пропущенные вызовы, перезвонил бабушке…

Сотрудники Каргасокского РОВД установили, что звонившие использовали SIM-карту, зарегистрированную в г. Санкт-Петербург либо в его окрестностях. На сегодняшний день ведутся розыскные мероприятия.

Сергей Герасимов, начальник следственного отдела Каргасокского ОВД:

- Алгоритм действий телефонных мошенников следующий. На стационарный телефон звонит мужчина, представляется сыном (внуком, племянником и т.д.) хозяев. Говорит, что попал в беду и сейчас находится в милиции. Потом телефонную трубку берет «милиционер», который сообщает, что сын избил человека, попал в ДТП и т.п., но все можно уладить, заплатив некоторую сумму денег. Мошенники требуют от нескольких десятков тысяч до ста тысяч рублей. Родственники собирают необходимую сумму и передают преступникам. Позже выясняется, что сын находится дома или на работе, и у него все нормально.

Потерпевшие допускают ошибку - не перезванивают своим детям, чтобы удостовериться в полученной информации. Также не обращаются в ОВД, чтобы перепроверить информацию.

На данный момент ни по одному уголовному делу преступники не задержаны. Мошенники звонят с различных номеров телефонов, которые зарегистрированы в других городах и республиках страны. Вымогатели используют любые схемы передачи денег, которые проходят через десятки рук, прежде чем достичь адресата. Поэтому единственный способ не стать жертвой мошенников - это не попадаться в расставленные сети.

Мы обращаемся ко всем жителям Каргасокского района с просьбой быть бдительными, перепроверять полученную по телефону информацию, сообщать в милицию о всех попытках телефонного вымогательства.

В Томской области активизировались телефонные мошенники

Милиция Томской области ожидает ухудшения криминогенной ситуации в регионе в связи с напряженной экономической обстановкой, передает «Интерфакс-Сибирь».

«Мы прогнозируем увеличение числа не только экономических преступлений, но и других, а также появление новых видов преступной деятельности, - сообщил начальник областного УВД Виктор Гречман. - Несмотря на то, что оперативная обстановка в регионе в 2008 году в целом оставалась стабильной, в декабре резко возросло количество разбойных нападений с применением ножей, молотков и т.д.»

Виктор Гречман также отметил всплеск телефонного мошенничества, какого не было в течение последних двух лет. При этом начальник областного УВД прогнозирует увеличение числа таких преступлений в дальнейшем: «Уже в этом году задержана группа лиц, которые занимались мошенничеством в отношении пожилых людей. Они «заработали» от 20 до 130 тысяч рублей».