«Живи спокойно, страна...»

«Живи спокойно, страна...»

С 9 апреля в здании отдела военного комиссариата Томской области по Каргасокскому району начала работать комиссия по медицинскому освидетельствованию молодых людей, подлежащих призыву на военную службу. В этом году в военкомат вызвано повестками 130 человек. Из всей этой армии парней отправиться служить предстоит только семнадцати. Таков план, причем с резервом.

Казалось бы, выполнить такое задание не составит большого труда. Однако  начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Татьяна Портнягина говорит, что наряд ныне очень сложный. Во-первых, выдвинуто требование, чтобы половина призывников имела водительскую специальность. Во-вторых, из тех, кто проходит комиссию, полностью здоровых и не имеющих право на отсрочку не набирается и десяти процентов. К примеру, вот цифры на 12 апреля. Из 80 человек годны всего 10. Остальные семьдесят либо получили отсрочку, либо имеют проблемы со здоровьем.

Что касается отсрочки. Выпускники школ при успешной сдаче ЕГЭ получают отсрочку до 1 октября. Те из ребят, кто планирует поступать в техникумы или вообще не собирается учиться дальше, в летнее время имеют прекрасную возможность получить водительские права категории С на базе ДОСААФ в селе Зырянка. Это делается по направлению военкомата, совершенно бесплатно (плюс командировочные, проживание и проезд).

А еще с 2012 года Министерство обороны после двухлетнего перерыва возобновило прием в военные вузы для выпускников школ. Так что желающие сделать карьеру офицера Российской армии могут задуматься.

Проблема нынешнего призыва - это, как всегда, молодые люди, которые прячутся, скрываются, убывают с постоянного места жительства в неизвестном направлении, словом, уклоняются от исполнения воинского долга. В настоящее время военкоматом совместно с органами правопорядка разыскиваются около двадцати уклонистов. В основном, это ребята старших возрастов, уже имеющие опыт игры в прятки.

"Зря они это делают, - считает Евгений Киселев, один из нынешних призывников, уже прошедший медкомиссию и признанный годным к военной службе, - служить придется в любом случае - это одно. А с другой стороны, скрываться и "косить" от армии себе дороже. Мне было бы просто жаль потраченного времени..." Евгений из Нового Васюгана в прошлом году  окончил школу и поступил в Омский автотранспортный колледж. В апреле ему пришла повестка, и он сразу же выехал в Каргасок. "Придется срочно сдавать сессию и брать академотпуск, - говорит призывник, - ничего страшного, отслужу и вернусь. Мама к моему решению отнеслась как-то не очень, а отец поддержал. Лично меня армия не пугает, а к трудностям я уже морально подготовился..."

К слову о трудностях. Судя по тем новшествам, которые введены в армии с нынешнего года, не армия получается, а пионерский лагерь какой-то. Или, скажем, санаторий. Например, теперь солдат будут дополнительно кормить полдником. После обеда им полагается тихий час. Официально разрешено пользоваться мобильным телефоном, ходить в увольнение в гражданской одежде. В армии для военнослужащих срочной службы полностью отменены хозяйственные работы (уборка территории, наряды по кухне, чистка снега и так далее). Кроме того, на каждого призывника оформляется банковская карта, куда ежемесячно перечисляется денежное довольствие в размере двух тысяч рублей. То есть в условиях полного отсутствия всяческой бытовой суеты от защиты Отечества и спокойного сна его граждан солдата не должно отвлекать ничего...

А наш первый весенний призывник отправляется служить уже совсем скоро. 18 апреля едет в армию Алексей Карпов из Староюгино. Леша, кстати, как раз из тех, кто окончил курсы водителей в ДОСААФ и получил права. Направляется он в Новосибирск, в войска ВВС.