Зима - не тетка...

Степень готовности

О том, что сегодня делает и какие проблемы решает коллектив МУП "Каргасокский ТВК", рассказал главный инженер этого предприятия Василий Вьюшкин. По его словам, степень готовности всех котельных и тепловых пунктов, расположенных в Каргаске, на сегодняшний день составляет приблизительно 80 процентов. Это в среднем. А если рассматривать каждый объект в частном порядке, то получается, что три самых крупных котельных к работе в зимних условиях готовы уже на все 100 процентов. В список передовиков входят Центральная, Южная и котельная ЛПК, которая обслуживает несколько больших объектов: детский сад на Максимке, здание бывшего военкомата и один многоквартирный дом.

Три автономных источника теплоснабжения тоже полностью готовы к зиме. Они отапливают два многоквартирных дома и интернат "Ровесник". Но рапортовать об окончании подготовительных работ еще рановато, потому что в домах еще пока не промыта система отопления, не прошли гидравлические испытания и не получен официальный акт готовности этих объектов.

По большому счету, остались неподготовленными к зиме всего лишь две котельные - Восточная и Геологическая. Но с ними особых проблем возникнуть не должно. "В прошлом 2009 году на Восточной котельной было полностью заменено оборудование, - говорит Василий Вьюшкин. - Котлы, автоматика, газогорелочные устройства - все новое. Там нужно произвести только текущий ремонт. С этой задачей коллектив на сто процентов должен справиться к 25 августа. Такой установлен срок.

На котельной Геологической тоже нужно сделать ремонт и установить уже купленный и привезенный насос. Кроме того, газовое оборудование должно пройти освидетельствование в Кемерово. Если будут выявлены какие-нибудь недостатки, мы готовы в кратчайшие сроки установить другие счетчики, корректоры, редукторы и все другое".

Не очень объемной, но значимой модернизации будет подвергнуто оборудование Центральной котельной. "В Каргаске по улице Гоголя строится многоквартирный дом, - поясняет Василий Вячеславович. - Нужно, чтобы тем людям, которые будут в нем жить, хватало тепла. Нами принято решение об установке нового дополнительного сетевого насоса. Кстати, он будет работать не только на этот дом, но и на всю центральную часть райцентра. Новый насос охватит и школу №2, и все другие объекты".

Параллельно с подготовкой котельных к новому отопительному сезону идет серьезная работа по обновлению теплотрасс. "Мы в этом сезоне планируем заменить 600 метров погонных теплосетей, - продолжает разговор Василий Вьюшкин. - На эти цели будет потрачено 1 миллион 200 тысяч рублей. На сегодняшний день мы уже заменили 400 метров. Работы велись по переулку Фестивальный от улицы Голещихина до улицы Учебная. Плюс к этому за счет средств нашего предприятия по этой теплотрассе был проложен еще и водопровод, его протяженность составляет 250 метров. К воде были подключены пять жилых домов".

Работа по замене теплосетей продолжится. В план этого года включены переулок Речной и участок по улице Голещихина от переулка Фестивальный до переулка Комсомольский.

По готовности центрального водозабора и водопроводных сетей у каргасокского коммунального предприятия проблем нет. "Единственное, что нас беспокоит, - это порывы. Но пытаемся решать все сложные вопросы в рабочем порядке. И пока серьезных инцидентов не происходило", - прокомментировал главный инженер Вьюшкин, а затем добавил: "Строительство новых водопроводных сетей в этом году мы не планировали. Что хотим сделать, так это пробурить новую скважину на центральном водозаборе".

И в заключении Василий Вьюшкин подробно остановился на канализационных сетях и системах: "Выгребных емкостей на территории Каргасокского сельского поселения становится все больше и больше. Людям не запретишь стремиться к обустройству своего жилья. На данный момент мы столкнулись с тем, что суточной мощности очистных сооружений у нас недостаточно, ее хватает, грубо говоря, на 58 домов. А потребность в оказание этой услуги гораздо больше. Планируем в будущем изменить свои возможности в сторону увеличения. Готовим проект по расширению очистных сооружений и их реконструкции. В перспективе должны быть оборудованы дополнительные фитополя. Но эта работа начнется не раньше чем в октябре этого года".

Такая оценка

Говоря о прошедшем отопительном сезоне, глава района Анатолий Рожков отметил, что каргасокские коммунальщики с поставленными перед ними задачами справились отлично. Еще один плюс заключается в том, что в самом крупном на территории района коммунальном предприятии должное внимание уделяется вопросам внедрения технологий, направленных на энергосбережение. На сегодняшний день частотное оборудование установлено во всех котельных. Это один из самых лучших показателей во всей Томской области.

Но наряду с достоинствами в работе коммунальщиков есть и недостатки. К примеру, вода по трубам не доходит до верхних этажей жилых домов. Василий Вьюшкин говорит, что ТВК может обеспечить необходимое давление в водопроводной сети и тогда вода сможет беспрепятственно доходить даже до 9 этажа, но не делается это потому, что у многих каргасокцев в домах установлены, как правило, некачественные краны. Они нужного давления не выдержат.

Еще один минус - огромная задолженность населения перед предприятием. Она составляет приблизительно 6 миллионов рублей. Глава района говорит, что с этим явлением нужно бороться, а Василий Вьюшкин, в свою очередь, приводит пример из жизни: "Неделю работали совместно с судебными приставами. Ездили по адресам должников, по которым уже было вынесено судебное решение. Заходишь в квартиру, а там, кроме старого телевизора и холодильника, нет ничего. При этом долг по коммунальным платежам составляет уже 25 тысяч рублей или даже 40 тысяч. Посмотришь на все, развернешься и уйдешь ни с чем".

И последнее на чем глава района акцентировал внимание - расширение возможностей предприятия в части оказания услуг по очистке частных септиков. "Это реальные деньги. И их нужно заработать. В этом направлении обязательно следует двигаться вперед. Это ведь закон рыночной экономики: если есть спрос, должно быть и предложение. Гибче надо быть для того, чтобы предприятие оставалось финансово благополучным", - настоятельно порекомендовал Анатолий Рожков.