"Золотой" пылесос

Неделю назад зазвонил телефон. В трубке - приятный женский голос: "Не хотели бы поучаствовать в презентации суперсовременного пылесоса? Мы были у вашей знакомой (назвали фамилию), и она очень осталась довольна техникой, а о вас отзывалась как о великолепной хозяйке. За то, что вы просто выслушаете нас, мы вам почистим бесплатно квартиру и мебель". Я отказалась (болела). А через несколько дней - снова тот же звонок. Подумала: "Почему нет. Посмотрим, что там за чудо-техника".

В назначенное время к нам пришли коммивояжеры: молодая девушки и мужчина. Для знакомства предложили выпить чаю. Посидели, поговорили. Продавцы расположили к себе сразу: приятная внешность, хорошие манеры, образованные, абсолютно ненавязчивая реклама продукции.

Суперпылесос оказался серебристой емкостью, непривычной для российских домохозяек формы. Компактный, удобный, со множеством насадок. За 4 часа презентации (вместо обещанного 1 часа) молодые люди продемонстрировали массу возможностей техники. Полы, потолки, шторы, мебель - ни один уголок не остался без внимания. Заодно еще раз чайку попили да пообедали.

На протяжении всего визита у меня прямо руки чесались: взять деньги, внести прямо тут, на месте, первый взнос и стать счастливой обладательницей многофункционального прибора (пылесос, говорят, вычищает всех пылевых клещей из постельных принадлежностей, благотворно влияет на воздух в помещении, его можно использовать в качестве массажера, он особенно полезен астматикам). Только тот факт, что в доме не было ни копейки, удержал нашу семью от опрометчивого шага. Условия же приобретения, действительно, шикарные. Небольшой, по мере финансовых возможностей, первоначальный взнос. Затем - рассрочка на год. Платежи можно вносить по почте. Гарантийное обслуживание - чуть ли не 30 лет. К тому же, если надоел старый пылесос, гости готовы увезти его с глаз долой.

После многочасовой "промывки" мозгов продавцы назвали цену "уникального" предложения: 118 тыс. рублей.

Сначала, сгоряча, на фантастическую цифру не обратила внимания. После ухода гостей призадумалась: запчасти там что ли из золота? Недолго думая, заглянула в Интернет.

Обманутых покупателей на форуме оказалось великое множество. Там даже есть сообщение бывшего коммивояжера, в подробностях описывающего, как их учили дурить народ.

...Кстати, моя знакомая, о которой говорили предприимчивые дельцы, все же приобрела чудо-технику. Когда узнала, сколько она стоит на самом деле (реальная цена пылесоса - 18-20 тыс. рублей), плакала. Слышала, в Каргаске 29 таких "счастливчиков".

Потенциальная жертва.