Званые гости

Званые гости

Нельзя сказать, что каргасокцы мало знакомы с северским театром. Его актеры - частые гости в райцентре. Лариса Галкина, администратор театра, говорит, что впервые с гастролями они побывали в Каргасокском районе еще в 2004 году и с тех пор "… этот район  стал нашим любимым районом области". Актерский состав единодушен в своем мнении: каргасокская публика - публика благодарная.

На все времена

Профессиональный театральный коллектив живет и работает под девизом "Любой жанр, кроме скучного". В течение девяти лет "Наш мир" представил на сцене МРЦТиД спектакли "Любовь до гроба", "Дорогая Елена Сергеевна", "Эти свободные бабочки", "Забыть Герострата!" и другие. И именно каргасокцы стали первыми зрителями спектакля "Незваный гость".

О взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, измене, обмане, любви говорят во все времена (вспомнить хотя бы Шекспира). И сегодня задействованные в спектакле актеры утверждают, что тема семьи актуальна как никогда. "Незваный гость" поставлен по пьесе современного белорусского драматурга Светланы Бартоховой.  Комедийная мелодрама в двух действиях начинается с совершенно банального анекдотичного случая: женщина с маской из клубники на лице наводит в  квартире порядок, через балконную дверь входит мужчина в нижнем белье и галстуке, который спасается бегством от мужа своей любовницы. Незваный гость не узнает в главной героине своей жены (халат, маска, чужая квартира). А та, в свою очередь, понимает, кто перед ней. Мужчина рассыпается в комплиментах, признается в любви, этакий ловелас пытается соблазнить новую знакомую. Ирония, язвительные насмешки длинноногой незнакомки с маской из клубники на лице… И она соглашается сходить к соседке за вещами мужа. И возвращается, только уже без маски… Взаимоотношения между мужем и женой, воспитывающими сына, уставшими друг от друга и заново открывшими себя спустя 13 лет брака…

Ситуацию на протяжении двух часов  разыгрывают актеры Евгений Макаров и Елена Павельева. У актеров сложился хороший тандем, в результате которого получился качественный спектакль. Они и нежны, и страстны, и беспощадны друг к другу, и наивны, и ироничны… Эта удивительная актерская игра органично переплетается с музыкой, идеально продуманными режиссером деталями, декорациями. Крики "Браво!", "Спасибо!" сказали сами за себя… премьера удалась.

Детям на радость

В течение трех дней актеры театра "Наш мир" работали в каргасокских детских садах. Около восьмисот мальчишек и девчонок стали в эти дни главными зрителями. На их суд были представлены спектакли "Сказка о рыбаке и рыбке" и "Любимые сказки".

…Искренний смех детей звучал в актовом зале детского сада №1. При просмотре сказки о золотой рыбке дети хлопали в ладоши, давали актерам подсказки, сочувствовали бедному деду и увлеченно звали золотую рыбку. Первая постановка этого спектакля состоялась в марте 2010 года. Актеры Евгений Макаров и Елена Павельева работают в театре более двадцати лет. Евгений убежден, что нельзя работать просто за деньги, без удовольствия.  "После окончания Политехнического университета работал на заводе конструктором, должность высокооплачиваемая, - рассказывает Евгений, имеющий три высших образования. - Два года совмещал свое увлечение театром и работу основную. Помню, как с завода бежал на репетиции. А потом наступил момент, когда надо было выбирать. И выбрал театр..." Его коллега Елена после окончания томского музыкального училища в театр пришла в роли концертмейстера. А потом поступила в Ярославский государственный театральный институт. В ее послужном списке несколько десятков ролей...

Век Серебряный

Помимо спектакля "Незваный гость" и детских постановок труппа театра представила на суд школьников постановку "Серебряный век". Это поэтический спектакль, в котором стихи А. Блока, И. Северянина, Л. Гумилева, В. Маяковского, А. Ахматовой, М. Цветаевой, З. Гиппиус и других исполняют великолепные актеры - Виктория Чивчиш, Сергей Галлямов, Андрей Гусев, Ольга Поломарчук.

Как и большинство драматических сюжетов, сюжет спектакля построен на любовном треугольнике. На протяжении часа со сцены большого зала звучали стихи известных поэтов, чью биографию и поэзию изучает каждый школьник. На протяжении всего спектакля его герои "говорили" стихами поэтов. Из стихотворений, отрывков из них была выстроена целая сюжетная линия. И возможно зрители заново открыли для себя Серебряный век. "Этот спектакль позволяет еще раз обратить внимание на этот период, здесь есть о чем подумать, размыслить…" - говорит Андрей Гусев, исполнитель роли "известного поэта". "Поэты Серебряного века были большими интеллектуалами, - комментирует Виктория Чивчиш, студентка Ярославского театрального института. - Моя героиня - провинциальная поэтесса. Женщина, которая знает себе цену. Ее прообразом является Анна Ахматова". "Когда начинаешь изучать биографию поэта и тот период, когда было написано произведение, многое открывается. Начинаешь понимать, что происходило у человека в тот период его жизни. Невозможно читать стихи Ахматовой, не зная, кто она, что за человек, как относилась к жизни. То же самое и Маяковский", - говорит Сергей Галлямов.

Впервые спектакль "Серебряный век" был поставлен на сцене театра "Наш мир" в 2001 году. Эта пьеса заняла должное место в сердцах любителей поэзии. Кто-то приходил на спектакль, чтобы расслабиться, забыть о проблемах и насладиться красотой стихов, а кто-то, напротив, чтобы подумать о смысле звучавших строк. После завершения спектакля одна из зрительниц не смогла сдержать слез. "Не смотрите на меня, - говорила она своим подругам, почему-то стыдясь тех эмоций, которые вызвал в ней "Серебряный век"…

P.S. Театр сегодня проходит этап возрождения. Люди устали от телевизоров, компьютеров... Они больше стремятся к живому общению. Именно ради этого на театральных подмостках работают артисты, чтобы вновь и вновь рассказывать о главном - любви, семье, дружбе, счастье...