Звезда надежды

"Вифлеемская звезда" - так называется православный лагерь, организованный настоятелем северского прихода Иконы Владимирской Божьей Матери отцом Михаилом. Название не только звучное, но и имеет глубокий смысл. Как говорит отец Михаил, это звезда надежды, которая ведет к Богу.

Лагерь располагается в живописнейшем месте - на берегу Оби, в поселке Уртам Кожевниковского района Томской области. За 10 лет в лагере отдохнули около 3 тысяч ребят. Это и дети из православной воскресной школы, и подростки из неблагополучных семей, и воспитанники детских домов.

Ребята живут далеко не в тепличных условиях: спят в палатках, самостоятельно убирают территорию и готовят себе еду.

Программа мероприятий отличается разнообразием: ежедневные молебны чередуются со спортивными соревнованиями, коллективными творческими делами, встречами с интересными людьми, в частности, с представителями Администрации и Управления внутренних дел по Томской области.

Православный лагерь "Вифлеемская звезда" является одним из этапов реализации информационно-пропагандистской кампании по профилактике правонарушений, экстремизма, формированию здорового образа жизни и, как следствие, - негативного отношения к алкоголю и наркотикам.

Скольким детям помог этот лагерь, отец Михаил не считал. По его словам, если удалось помочь хоть одному ребенку, значит, "Вифлеемская звезда" существует не зря.

Капитан милиции Сергей Швыдкий, ст. инспектор группы ПДН Кожевниковского РОВД, сказал: "Как инспектор ПДН я вижу только положительный результат от работы православного лагеря. Все лето "мои" дети находятся в лагере, под присмотром отца Михаила. Большинство из тех, кто там побывал, ступают на путь исправления".