1089Деньги только свои

В связи с финансовым кризисом значительно секвестированы расходы, зарезервированные в консолидированном бюджете Томской области на строительство и капитальный ремонт социально значимых объектов. В органы муниципальной власти уже поступила информация о том, что не избежали пересмотра в меньшую сторону и те программы, к которым имеет непосредственное отношение Каргасокский район.

- Первое, на чем нужно сделать акцент, - планы по совершенствованию системы водоснабжения в селе Новый Васюган. В районном бюджете текущего года на выполнение этой работы заложено 10 миллионов рублей. Предусматривалось также софинансирование из вышестоящих бюджетов. Но в свете последних событий абсолютно ясно, что его не будет, - констатировал глава Каргасокского района Анатолий Рожков. - Сегодня мы должны выбрать один из двух вариантов: либо временно заморозить это строительство, либо начать его без финансовой поддержки субъекта Федерации. Учитывая то, что дополнительного финансирования не предвидится, а проектная стоимость строительства нововасюганского водопровода составляет не менее 80 миллионов рублей, принято решение: перераспределить зарезервированные в казне района средства в полном объеме на строительство станции водоподготовки в селе Павлово. В этом населенном пункте даже без софинансирования из вышестоящих бюджетов, а его не будет и это уже известно (расходы, связанные с реализацией программы "Питьевая вода" тоже сократили), мы сможем к концу текущего календарного года получить завершенный объект.

В заключении своего выступления глава района добавил: "В 2008 году мы должны будем рассчитывать только на собственные средства. Финансовая поддержка извне в условиях существующих трудностей экономического характера маловероятна".