А у нас во дворе...

Спортсменов-любителей в районном центре немало. Кто-то стучит мячом о двери собственного гаража, кто-то устраивает домашние матчи или товарищеские встречи. Администрация района решила, что пора непрофессионалам выходить из "тени", и пригласила всех, кто умеет держать в руках мяч, поучаствовать в первых поселковых состязаниях среди дворовых команд.

На стадионе "Юность" и спортивной площадке второй школы встретились 12 команд. По задумке организаторов в течение этого летнего сезона игры пройдут в четыре этапа. Претендовать на  звание чемпионов смогут команды, отыгравшие как минимум в трех из них. По результатам всех встреч и будут выявлены победители. Проявить себя участники могут в трех видах спорта: футболе, волейболе и стритболе (разновидность баскетбола).

Самым зрелищным в субботний день оказался волейбол. Заявку на участие подали шесть команд. У женской команды "Нет слов" не нашлось соперниц и они сыграли товарищеский матч с командой школьников, которым тоже не с кем было сразиться. Эти две команды автоматически стали победителями в своих возрастных группах, что увеличило их шансы на победу в дальнейшем. Немного забегая вперед, отметим, что после первого этапа появились азарт и желание побороться за медали у тех, кто и не планировал выходить на спортивные площадки. Некоторые зрители решили собрать собственные команды и присоединиться к остальным участникам во втором этапе. Поэтому есть надежда, что в ближайшие выходные и у женской сборной, и у самой молодой волейбольной команды появятся достойные соперники и они смогут заработать очки в честном бою. Стритболисты из команды "Lahers" и футболисты из команды "Фаворит" тоже на это рассчитывают, поскольку вышли они на площадку в гордом одиночестве.

За призовые места в волейбольном турнире боролись четыре мужских команды. Лидерами прошедшей встречи назвали команду "Ветеран". Совсем немного по очкам ей уступили спортсмены из Новоюгино. На третьем месте тоже новоюгинцы, но уже команда под № 1, в которую вошли нынешние выпускники и студенты. Четвертое место -  у команды "Мечта".

Футбол получился на 100% молодежным. Самому юному футболисту недавно исполнилось  восемь лет, а самому старшему нет и пятнадцати. Мальчишки из команды "Победа", например, в секциях не занимаются и мяч на стадионе в свободное время не гоняют. Но с правилами игры знакомы и знают, с какой стороны по мячу бить. Решили: а почему бы не попробовать? В итоге они - на третьем месте. На второй ступени пьедестала почета - младшие школьники из команды "Успех". На такой головокружительный успех, извините за тавтологию, начинающие футболисты и не рассчитывали. Первую строчку турнирной таблицы заняли спортсмены из команды с громким названием "Зенит".

В игре с одним кольцом участвовали две женских и три мужских команды. Победительницами в женском поединке стали стритболистки из школы № 2. Второй результат у команды "Нет слов", принявшей участие в двух заявленных видах. У мужчин наибольшее количество очков набрала команда "Ростомания". Виртуальное серебро пока у спортсменов из команды "Ребятишки".

Организаторы соревнований, да и сами участники надеются, что завтра на спортивных площадках появятся новые претенденты на медали и кубки. И тогда уже можно будет строить серьезные прогнозы и делать "ставки" на победителя. Организаторы также приглашают каргасокцев поболеть за спортсменов и поддержать их на пути к славе.