Бесплатное образование

В настоящее время, как минимум, у 91 тысячи студентов есть шанс получить бесплатное высшее образование. Именно столько некоммерческих мест насчитывается в российских ВУЗах. В ближайшее время уже 26 тысяч счастливчиков перейдут с платного отделения на бесплатное.

Министерство образования и науки России уже направило в высшие учебные заведения рекомендации по переводу студентов на вакантные бюджетные места. В них предлагается закрепить в уставах ряд правил. Основное условие перевода - обучение на "4" и "5" не менее четырех семестров подряд. Также рекомендуется осуществлять перевод студентов два раза в год. Основанием послужат экзаменационные сессии. При условии наличия двух и более претендентов на одно свободное место - предпочтение будет отдано активисту общественной жизни ВУЗа.

Кроме того, рекомендациями предусмотрено, что студенты-платники, попавшие в трудную жизненную ситуацию (например, оба родителя остались без работы), должны находиться в первоочередном списке (наличие положительных оценок - обязательное условие).