Без крыши над головой

В ночь с 25 на 26 мая в Каргаске произошел пожар. Загорелся двенадцатиквартирный жилой дом, расположенный по улице  Культурная, 1а. Сигнал в пожарную часть поступил в 5 часов 10 минут, и спустя четыре минуты на место происшествия прибыл дежурный караул и две пожарные машины. Позже пришлось вызвать дополнительные силы: личный состав пожарной части, две резервные машины, поливочный автомобиль МУП "Тепловодоканал" и автокран - для оказания помощи при вскрытии сложной кровельной конструкции.

Выяснилось, что сначала загорелась лестничная клетка первого этажа крайнего подъезда. Затем огонь переметнулся на чердачное помещение. По материалам проверки  видно: быстрому распространению огня способствовало то, что вход в чердачное помещение был открыт, хотя по правилам пожарной безопасности, которые, в основном, не соблюдаются, люк должен был быть закрыт на замок...

В результате пожара повреждены восемь квартир, четыре из которых - полностью не пригодны для проживания. Никто из жильцов не пострадал, однако восемь семей остались в буквальном смысле без крыши над головой, в настоящее время они живут у родственников. По факту пожара сотрудниками ГПН и РОВД проводится расследование. Причины возгорания в данный момент выясняются. Ущерб, по предварительным данным, составляет около двух миллионов рублей. При этом ни одна из пострадавших квартир, находящихся, кстати, в частной собственности, не была застрахована.