Без превышения

Без превышения

Как сообщил заместитель главного врача центральной районной больницы Сергей Аришин, на сегодняшний день в Каргаске и Каргасокском районе в целом эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРЗ не превышен.

Для того чтобы держать ситуацию под контролем, еще осенью стартовала кампания по вакцинации как детей, так и взрослых, входящих в так называемую группу риска, среди них - работники некоторых отраслей, люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины. Детей медики должны были привить в количестве 2 тысяч 350 человек, взрослых - 4 тысячи 300, что составляет около 20 процентов от общей численности населения района. Вакцинацию завершили со стопроцентным показателем, т. е. все дозы вакцины, поступившие в район, были использованы по прямому назначению. "Причем детей прививали без особых каких-то осложнений, - комментирует Сергей Аришин, - а вот, что касается взрослого населения - были проблемы. Они заключались в том, что часть вакцины, а это порядка 1300 доз, поступила в район поздно, в ноябре, когда грипп и ОРЗ уже начали распространяться. И тем не менее, вакцинация нами была завершена".

Относительно запаса противовирусных медикаментов и лицевых масок Сергей Константинович пояснил, что он в районе сформирован. Все это есть в наличии в необходимом количестве. И если возникнут проблемы, этот запас медикаментов можно будет использовать как для лечения детей, так и для лечения взрослых из группы риска. "В целом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРЗ складывается более или менее благополучно, - резюмировал заместитель главврача. - На сегодняшний день ни одно образовательное учреждение, расположенное на территории района, на карантин не закрывалось. А в прошлом году такие случаи были не единичными. Дольше всего карантин длился в Староюгинской школе, всего семь дней".  

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».