Безопасные выборы

В текущем году сотрудники госпожнадзора уже проверили на предмет соблюдения правил пожарной безопасности избирательные участки, расположенные в Сосновке, Востоке, Новоюгино, Большой Гриве, Староюгино, Тымске, Бондарке, на Пятом километре.

Особое внимание уделили зданию Каргасокского ПУ-22 по той простой причине, что, наряду с выборами главы Каргасокского района, на расположенных в нем 467-м и 469-м избирательных участках 1 марта этого года состоится еще и экспериментальный электронный опрос. Это мероприятие можно назвать делом государственной важности. По решению центризбиркома РФ на территории огромной Томской области только Каргасокскому району доверили право быть экспериментальной площадкой. Председатель избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов считает, что это решение не только способствует росту престижа территории, но и накладывает на организаторов предстоящего общенародного голосования особую ответственность. В день проведения выборов не должно произойти никаких нештатных ситуаций, в том числе и тех, которые стали бы результатом несоблюдения правил пожарной безопасности.

Проведенные проверки показали, что основным нарушением является отсутствие на объектах, отведенных для голосования избирателей, автоматической пожарной сигнализации и источников водоснабжения, необходимых в случае возникновения пожара. Кроме того, несколько объектов по сей день не обеспечены ручными огнетушителями.

По результатам проверок за нарушение правил пожарной безопасности были оштрафованы четыре должностных лица. Все нарушения в соответствии с полученными предписаниями необходимо устранить уже в ближайшее время.