Большой кросс

В прошедшие выходные на главной спортивной площадке районного центра было многолюдно. До обеда спортивные рекорды ставили ребятишки школьного возраста, а после - за дело взялись взрослые. Настроение у всех участников большого кросса было приподнятым, даже несмотря на то, что к финишу не все они пришли первыми. "Главное - не победа, главное - участие" - это высказывание как будто бы специально было придумано по случаю проведения этого грандиозного спортивного праздника. 

В соревнованиях по бегу участвовали все, начиная с третьеклашек и заканчивая одиннадцатиклассниками. И девчонки, и мальчишки были настроены по-боевому. Перед стартом они разрабатывали тактику прохождения дистанции вместе со своими учителями и одноклассниками, а после - говорили об удачах и неудачах. Конечно, без слез не обошлось. Но учителя смогли как надо успокоить проигравших и как подобает похвалить чемпионов.

В пылу спортивных страстей удалось выяснить, что ребята в день проведения соревнований все свои спортивные победы и достижения посвящали своим любимым учителям, а учителя, зная об этом, изо всех сил болели за юных спортсменов. На финише бегуны признавались в любви учителям, а учителя - бегунам. Дети, по их собственному признанию, любят педагогов за доброту, чуткость и мудрость. А учителя детей - за непосредственность, послушание и даже непослушание. Такая вот бескорыстная любовь связывает всех участников учебного процесса.

В роли организаторов соревнований, как и в прошлые годы, выступили детско-юношеская спортивная школа, а также Управление образования, опеки и попечительства. В общей сложности на беговую дорожку в этот день вышли 182 ученика первой и второй каргасокских школ. "Сегодня немного прохладно, - констатировал главный судья соревнований, директор ДЮСШ Виктор Больбас. - И это, пожалуй, единственный негатив. В целом же соревнования прошли быстро, организованно, четко. Ребята показали себя только с самой хорошей стороны".

По словам Виктора Серафимовича, в общекомандном зачете четвертый год подряд первое место завоевала школа №2, второе - школа №1. Победители унесли с собой переходящий кубок, а команда, оказавшаяся на второй ступени в турнирной таблице, была награждена почетной грамотой.

…Не успел на беговой дорожке простыть детский след, на дистанцию вышли взрослые. Всего около 40 человек. Все они стали участниками всероссийского спортивного мероприятия, который носит громкое название - Кросс нации. Впервые этот кросс был проведен в прошлом году в столице нашей Родины. Нынче решили распространить эту спортивную традицию по всем другим городам и даже весям. Дошла она и до Каргасокского района. "Областной департамент по молодежной политике и спорту снабдил нас футболками. Все они останутся у участников кросса на память", - пояснил специалист по спорту и молодежной политике администрации района Андрей Белоногов.

В обшей сложности было дано три старта для взрослых. Первый забег назывался WIP. Он был дан без учета времени. На беговую дорожку вышли люди самых разных профессий, среди них - сотрудники администрации района (они были в подавляющем большинстве) и администрации Каргасокского сельского поселения, коллективы военкомата, Северных сетей, Управления образования. Неофициальным лидером (потому что забег прошел без учета времени) этого забега стал глава Каргасокского сельского поселения Константин Никитин. Преодолев первым финишную черту и немного отдышавшись, он сказал: "Безусловно, в таких спортивных мероприятиях есть смысл. В нашей повседневной жизни не всегда есть место спорту, а такие дни - это хороший повод для того, чтобы выйти на беговую дорожку. Выйти и доказать, что в спорте ты еще на что-то способен". С мнением Константина Николаевича согласились практически все участники большого кросса.

Второй и третий забеги были даны на время. Мужчины бежали 1,5 тысячи метров, женщины - 1 тысячу. Тем из них, кто пришел к финишу в первых рядах, в торжественной обстановке были вручены почетные грамоты и медали. Да и школьники-победители, судя по словам Виктора Больбаса, будут отмечены, что называется, персонально. Судейской коллегией было выписано 54 грамоты. Их должны вручить на общешкольных линейках.

"Праздник удался, - подытожил Андрей Белоногов. - И дети, и взрослые - молодцы. Вот только, вопреки моим ожиданиям, взрослых было все-таки не очень много. Но я надеюсь, что этот недостаток все вместе мы обязательно исправим в следующем году. Кросс нации теперь будет проводиться каждый год в последнее воскресенье сентября".