Трагедия в лесу

Трагедия в лесу

Как рассказал районный охотовед Николай Толмачев, двое жителей Каргаска заехали на очередной охотничий сезон. Спустя несколько дней, один из них не вернулся в избушку. На заимку выехали Николай Толмачев, сотрудник полиции Сергей Толстых и два добровольца из числа действующих охотников. Тело мужчины было обнаружено примерно в 5 км от избушки. Во время осмотра места происшествия на мужчин попытался наброситься медведь, который был застрелен. На шкуре животного были обнаружены царапины от пуль. Погибший сопротивлялся.

"Осенью, как правило, животные сытые и редко проявляют агрессию, - комментирует ситуацию районный охотовед.  - По внешнему виду этот медведь был старым и худым. Возможно, это и стало причиной нападения: голод и невозможность залечь в спячку при дефиците веса". Николай Толмачев призывает всех охотников не терять бдительности.

Для справки: только в комитет охраны животного мира Каргасокского района в текущем сезоне (он продлится до 28 февраля) поступило 101 заявление на получение разрешений на отстрел дичи и животных. Более 100 разрешений уже выдало местное охотобщество. На отстрел медведей охотники получили 14 лицензий.    

Татьяна ШВЕЦОВА, газета "Северная правда".