Деревянным школам - вторую жизнь

Для детального осмотра были выбраны деревянные ветхие школы, расположенные в Новоюгино, Староюгино, Молодежном и Сосновке. В каждом из перечисленных образовательных учреждений высокопоставленные чиновники из областного центра провели своеобразные мини-совещания, на которых заслушали отчеты директоров о состоянии школ и существующих проблемах.

Работа по обновлению ветхих деревянных зданий образовательных учреждений на территории Томской области ведется уже не первый год.

- В прошлом году за счет средств областного бюджета были капитально отремонтированы школы в Асиновском, Кожевниковском, Первомайском и Шегарском районах, - говорит Сергей Точилин. - В текущем году планируем обновить еще семь ветхих зданий. Можно сказать, что опыт по возрождению старых школ к новой жизни в Томской области уже наработан. Будем продолжать это начинание и в дальнейшем. В настоящий момент пытаемся расставить приоритеты. В ближайшее время наша рабочая группа должна посетить более тридцати сельских школ в разных районах области. Мы обозначим десять самых проблемных зданий и включим их в план по капитальному ремонту и строительству образовательных учреждений на следующий 2010 год.

Войдут ли в этот план ветхие школы Каргасокского района, пока неизвестно. По словам первого заместителя губернатора Томской области, окончательное решение по данному вопросу будет принято только после того, как рабочая группа даст свое заключение относительно состояния всех ветхих деревянных школ, выбранных ранее для осмотра.