Для будущих водителей

В Каргасокском профессиональном училище №22 предоставляется комплекс образовательных услуг. Там можно пройти обучение по специальности, востребованной в настоящий момент на районном и региональном рынке труда, а также переобучение - такой образовательной услугой чаще всего пользуются взрослые люди, давно окончившие обучение в школе, нуждающиеся в повышении квалификации или профессиональной переподготовке. Есть еще и платные курсы. К примеру, водительские.

Кстати, самой востребованной на сегодняшний день по праву считается профессия "Водитель". В настоящий момент в училище насчитывается 44 кандидата в водители, 24 из них обучаются на категорию "В". В общей же сложности в течение одного календарного года навыки вождения получают не меньше 200 человек.

Для того чтобы максимально комфортно и качественно ковать кадры, на территории училища совсем недавно оборудовали автодром. Более того, его уже и обкатать успели. Кандидаты в водители оттачивают там свои навыки: съезжают с горки, заезжают в "гараж", "по змейке" ездят. Там же проходит один из этапов практического экзамена. "Все наши прежние автодромы располагались на территориях, нам не принадлежащих, - комментирует директор ПУ-22 Евгений Былин. - Нас постоянно выселяли. И мы в конце концов решили: нужно оборудовать автодром на своей территории. Так и поступили".

Автодром размещается на площади, равной 5 тысячам квадратным метрам. Строительство велось собственными силами за счет средств из внебюджетного фонда. А если проще - их учащиеся и педагоги заработали сами, предоставляя различные платные услуги населению. В училище занимаются заготовкой дров, выпекают хлебобулочные изделия, оказывают образовательные услуги и т.д. Большую помощь оказала Томская судоходная компания, которая обеспечила ПУ-22 щебнем. Им и отсыпали территорию автодрома.

В планах на обозримое будущее - приобретение нового легкового автомобиля. Ведь для того чтобы уровень образовательной услуги был стабильно высоким, материально-техническую базу нужно обновлять не от случая к случаю, а планомерно. И этому правилу в Каргасокском профессиональном училище №22 следуют неукоснительно.