До свидания, шампанское и мандарины!

В праздничные дни большая ответственность ложится на плечи сотрудников госпожнадзора. Они не должны допустить пожаров и гибели людей. Для того чтобы достичь желаемого результата, задолго до наступления Нового года стартуют профилактические мероприятия. Сотрудники противопожарной службы берут под свой неусыпный контроль все здания и помещения, в которых проводятся праздничные культурно-массовые мероприятия. Они же совместно с милиционерами устраивают рейды по торговым точкам и следят за тем, чтобы выставленные для продажи пиротехнические изделия соответствовали всем противопожарным требованиям и стандартам. Особое внимание в предпраздничные и праздничные дни уделяется тем домам и квартирам, в которых проживают односельчане, неравнодушные к "зеленому змею".

Судя по отчету, прошедшие праздники для пожарных были относительно спокойными. В течение первых десяти дней нового 2009 года на территории Каргасокского района зарегистрирован всего лишь один пожар. Сообщение о возгорании в диспетчерскую службу поступило 1 января. Горел жилой дом в Каргаске. Жертв и других трагических последствий удалось избежать. Предварительная причина возникновения первого в новом году пожара - неосторожное обращение с огнем.

Вместе со всеми другими службами так называемые постканикулярные итоги подводили специалисты Управления образования, опеки и попечительства. В их отчетах был сплошной позитив. А по-другому и быть не должно! Праздничные вечера и новогодние утренники прошли во всех образовательных учреждениях района. Подарки от Деда Мороза, оплаченные за счет средств районного бюджета, школьники и дошколята получили вовремя. Кроме того, пятеро ребят из павловской и двух каргасокских школ стали свидетелями грандиозного праздничного шоу, их приглашали на главный праздник страны - кремлевскую елку. Домой мальчишки и девчонки привезли массу впечатлений и уже успели поделиться ими со своими сверстниками.

Сами себе устроили праздник дети, проживающие в интернате "Ровесник". По словам начальника Управления образования Любови Илгиной, они собственноручно слепили снежный городок, провели в нем веселые старты и дискотеку, устроили праздничный фейерверк. Словом, встретили новый 2009 год весело и с размахом!

Большое внимание в дни новогодних каникул уделялось гаранту богатырского здоровья - спорту. Андрей Белоногов, специалист по спорту и молодежной политике администрации района, отметил: "С 3 по 8 января в Каргасокском районе прошло 36 спортивных мероприятий. За победу на многочисленных спортивных площадках боролись 1060 человек разных возрастов. Наибольшее количество состязаний было организовано в районном центре. Причем участвовали в них не только каргасокцы, но и спортсмены из других населенных пунктов: Сосновки, Тымска, Новоюгино. Самыми активными и легкими на подъем, как и всегда, были новоюгинцы. Они на каргасокских спортивных площадках частые гости".

Всем, кто устал лежать на диване и смотреть телевизор, в пунктах проката выдавали коньки и лыжи. Только в Каргаске такой здоровьепоправляющей возможностью пожелали воспользоваться более полутора тысяч человек.

Кстати, о здоровье. Во время январских каникул медики спасли от новогодней интоксикации более 70 пациентов. Что касается санавиации - ее помощь тоже была востребована. "Четыре рейса выполнили воздушным транспортом, еще четыре - автомобильным", - подвел общий итог Владимир Брагин, главный врач МУЗ "Каргасокская ЦРБ".

О духовном здоровье односельчан заботились работники учреждений культуры. "В течение девяти дней нового года прошло 210 мероприятий. Их посетили 12 тысяч 370 человек, - подчеркнула начальник Отдела культуры администрации района Наталья Ермакова. - Очень большой наплыв посетителей во время каникул был в библиотеках, они тоже работали. Люди брали литературу и диски напрокат".

Из ряда вон выходящих происшествий в учреждениях культуры, к счастью, не произошло. Отмечено лишь два незначительных инцидента. В Киндале во время проведения праздничной дискотеки разбили стекло в танцевальном зале. Это раз. В ДК "Геолог" разбили два стекла и проникли в помещение. Аппаратура - в целости и сохранности. Видимо, искали деньги. Это два.

В общем и целом криминогенная обстановка в районе была стабильной. "Отношения выясняли" разгоряченные встречей Нового года односельчане, друзья и семейные пары, как правило, без применения холодного и огнестрельного оружия. В ход пускали только кулаки.

...Шампанское выпито. Все мандарины съедены. Итоги подведены. Будем ждать нового Нового года. Пусть предстоящие праздничные дни будут не хуже прошедших!..