"Дойти до каждого"

Но все-таки разговор начали с утверждения плана по празднованию 9 мая, который должен быть представлен на рассмотрение в оргкомитет, созданный в администрации района. В начале мая состоится ряд встреч участников войны, вдов, тружеников тыла с учащимися школ Каргаска и поселков района, пройдут круглые столы в Доме детского творчества и Центральной библиотеке и отчетный концерт народного хора "Ветеран". Для проведения всего задуманного выделены средства. Позаботились также и об организации доставки пожилых людей, которые в силу состояния здоровья не смогут сами прийти на мероприятия. Собравшиеся с грустью констатировали тот неизбежный факт, что в списках приглашенных с каждым годом становится все меньше непосредственных участников великих и страшных событий сороковых годов прошлого столетия. Поэтому еще раз подчеркнули, что к каждому из оставшихся в живых ветеранов следует проявить максимум тепла и участия, заботы и уважения...

Здесь же приняли решение о том, что Каргасокскую делегацию на Губернаторском приеме, посвященном предъюбилейной годовщине Победы, будут представлять участники войны Борис Павлович Шорин, Иван Яковлевич Овчинников и труженик тыла Григорий Алексеевич Скирневский. Глава администрации Анатолий Рожков выделяет 1машину для поездки в областной центр.

Что касается реализации программы "Дойти до каждого", то эта тема, как уже говорилось, обсуждалась особенно долго и тщательно. Были рассмотрены абсолютно все заявления и акты, поступившие в Совет ветеранов на тот момент, и по каждому конкретному случаю принято решение. Главные проблемы, выявленные в ходе обследования жилищных условий ветеранов, вдов и тружеников тыла, - это ветхие крыши (особенно много материалов по этому поводу поступило из Нового Васюгана, Сосновки, Вертикоса), необходимость ремонта печей, крыльца, тротуаров, штакетной ограды. Есть письма с просьбой оказать помощь в приобретении электрических плит, возмещении расходов на лекарства, ремонта, зубопротезирования...

Основная часть средств, которые тратятся на материальную помощь пожилым людям, по традиции составляет спонсорская поддержка предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Каргасокского района. На сегодняшний день уже откликнулись и выделили по 15 тысяч рублей ООО "Средневасюганское" (генеральный директор О.Б.Анненков), ООО "Томскгазпромгеофизика" (В.М.Изотов) и ОАО "Свепко" (Р.Р.Герман). Кроме того, по пять тысяч перевели на счет ветеранской организации Сергей Писаров, Ирина Крутова и Николай Эльшайдт. "Начало положено, - говорит Василий Гришаев, - мы очень рады, что, несмотря на кризис, многие руководители не остаются равнодушными к нуждам старшего поколения и помогают нам, чем могут. Благодаря их поддержке мы можем говорить о реальной работе и поддерживать земляков, попавших в трудную жизненную ситуацию..."

В заключении поговорили о работе первичных ветеранских организаций, которых на территории района насчитывается сорок, в том числе девятнадцать - в Каргаске, и о необходимости в ближайшее время провести в каждой из "первичек" отчетно-выборные собрания. Обсудили также вопросы льготной подписки на периодические издания и предстоящей памятной даты - 23 годовщины аварии на чернобыльской АЭС. В районе проживают четыре человека, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы, и эти люди, по мнению членов президиума, тоже не должны остаться без внимания.