Дорожный нюанс

Примерно две трети звонков и писем от наших читателей так или иначе связаны с дорогами. С  ремонтом, содержанием, а то и просто с их наличием-отсутствием… Одним словом, эта проблема была  и пока еще остается одной из самых актуальных. Другое дело, если, скажем, в прошлом году летнего содержания дорог, за исключением ямочного ремонта, не было вообще (ни одной тонны гравия, ни одного часа работы грейдера), то каргасокцы и вопросов особо не задавали - смысла в этом не видели. Нынче ситуация складывается по-другому,  и, соответственно, интерес к  теме разгорелся с новой силой...  

 

Ну а поскольку серьезные проблемы, копившиеся десятилетиями, разом решить невозможно,  внимание, естественно, уделяется в первую очередь самым наболевшим. Сколько уже сделано и какой объем работы еще предстоит выполнить дорожникам в нынешнем сезоне? Что обозначено в планах на будущее? Относительно этих и других "дорожных" вопросов, больше всего волнующих жителей Каргаска и близлежащих сел, мы побеседовали на днях с главой Каргасокского сельского поселения Константином Никитиным.

Начнем с того, что в этом году дорожные работы на улицах райцентра действительно ведутся довольно активно. На двух с половиной тысячах квадратных метров заасфальтированных дорог произведен ямочный ремонт. Не остались без внимания и  улицы с грунтовым и гравийным дорожным покрытием: отсыпаны более тридцати участков, в том числе в селах Бондарка, Павлово и Лозунга. В общей сложности для этих целей было использовано 134 машины гравия и 17 машин песка. На четырех улицах (Советская, Лесная, М.Горького, Молодежная) силами генерального подрядчика (ИП Писаров С.Л.) произведены ремонтно-восстановительные работы. Буквально на днях строители закончили укладку десяти водопропускных труб на тех участках, которые весной заливает водой, и жители не в силах самостоятельно справиться с пропуском паводковых вод. Сметная стоимость этих работ составила 654,5 тысячи рублей... Не за горами зима, поэтому  тендер на содержание дорог уже объявлен, и в первых числах ноября будут известны его результаты. Но еще до наступления морозов планируется провести грейдирование и подготовить к зимнему сезону по возможности все дороги...

Что касается планов на будущее. По словам Константина Никитина, в следующем году в перечень дорожно-строительных объектов обязательно войдет улица Южная. В связи с началом первого этапа монтажа канализационных сетей там необходимо будет произвести восстановительные работы на общую сумму 2,2 миллиона рублей. Кроме того, в настоящее время готовится проектно-сметная документация на проведение ремонта проблемных участков по улице Садовая (участок от Трактовой до Северного), переулкам Северный (от Трактовой до Октябрьской), Болотный (от Трактовой до Октябрьской) и Производственный (от Учебной до Советской). Приведение в относительный порядок этих дорог также потребует затрат в пределах полутора-двух миллионов рублей.

В дальнейшем, уже после завершения очередной стадии газификации, дойдут, что называется, руки и до второго восстановительного этапа улиц Садовой и Лесной (от Болотного до Дорожников), переулков Северного и Колхозного. Но это все будет не раньше 2012 года, относительно которого еще рано строить какие-либо прогнозы.  Тем более, что в настоящее время на повестке дня у администрации Каргасокского сельского поселения стоят другие вопросы, касающиеся интересов населения. "Например, изменение автобусного маршрута №2, - делится планами Константин Николаевич. - На сегодняшний день практически все к этому готово, осталось согласовать маршрут с ГИБДД и официально объявить новое расписание движения. Опять же, вернемся к теме дорог. Как видим, в этом году со стороны администрации поселения сделано немало, и если, предположим, в следующем году финансирование останется хотя бы на том же уровне, можно будет говорить о хорошем прорыве в плане повышения качества дорог. Однако есть моменты, которые напрямую зависят от каждого из жителей поселения. Речь идет о подготовке дренажных канав к будущей весне. Пока еще не поздно, нужно очистить канавы и убрать мусор  на участке около своего дома, чтобы весной не возникло проблем с пропуском талых вод. Это как раз то, что жители могут и должны сделать для села, и в первую очередь для себя лично".