Вековой юбилей

Вековой юбилей

Бабушка, пребывающая в столь почтенном возрасте, живет в селе Каргасок по адресу: переулок Фестивальный, 33. Ухаживает за ней ее сын Олег. Другой родни поблизости нет. Полвека назад Анна Федосеевна похоронила мужа, из шестерых детей в живых осталось только двое.

Большинство тех, с кем дружила и общалась в последние годы, тоже ушли из жизни. "Еще пять лет назад с юбилеем меня поздравляли знакомые, а нынче, скорее всего, никто уже не придет, - с грустью рассуждает Анна Федосеевна, - Внуков и правнуков я тоже давным-давно уже не видела. Все живут далеко, да и  сами знаете - молодым старые не нужны..."

"Сколько помню себя, никогда в жизни ничего легкого не видела, - продолжает она разговор, - бедность и нужда одна... Работать пошла с малых лет, нас у мамы десять детей росло, а отец наш еще в "германскую" воевал, годик мне было, как его забрали. Вернулся с войны весь израненный, здоровья у него совсем не было. Вот и приходилось самим управляться. Я даже в школе ни одного дня не училась: мама все мне твердила: "Со школы сыт не будешь..." Сено косили, дрова пилили, за скотиной ходили. Так, чтобы посидеть, отдохнуть - не случалось такого, даже вечером. Про какие танцы ты спрашиваешь? Родители с утра до ночи на покосе, все домашнее хозяйство и огород - на нас..."

Родилась Анна Гладущенко в деревне Чесноки Асиновского района, которую давно уже снесли. Оттуда с мужем переехали на Дальний Восток, а уже после Великой Отечественной войны вернулись в Сибирь. Жили в Напасе, затем в Усть-Старице. Работала сначала бакенщицей, потом -  в откормсовхозе на ферме, где отвечала за шестьдесят голов крупного рогатого скота. Оттуда и на пенсию ушла...

В ответ на наш вопрос о секретах долголетия Анна Федосеевна  только недоуменно пожимает плечами: "Какие уж там секреты? Может, разве что по наследству передалось - бабушка моя тоже долго прожила, больше девяноста... А за поздравление - спасибо. Мне недавно уже сделали  подарок  к юбилею - с помощью Совета ветеранов крышу перекрыли..."

Ирина ШАШЕЛЬ, газета "Северная правда".