Две звезды

Третий год на территории Каргасокского сельского поселения проходит вокальный конкурс "Две звезды". Это своего рода аналог нашумевшего российского телепроекта в мини-варианте. "А почему бы и нет?" - решили организаторы местного конкурса. Артистами районный центр не обделен, желающих поучаствовать в проекте хоть отбавляй, зрители зрелищные мероприятия всегда встречают «на ура». Так  родился звездный конкурс.

В нынешнем году его решили несколько видоизменить. Поскольку конкурс приурочили к 8 Марта, то "балом" на этот раз правили исключительно женщины. И не просто женщины, а мамы со своими дочками.

Клич  в районном центре был брошен сразу после новогодних каникул. Женская половина поселения отреагировала незамедлительно. За несколько дней организаторам удалось сформировать основной состав конкурсантов. Итогом двухмесячных репетиций стал большой праздничный концерт, который прошел 13 марта. Первоначально планировалось, что творческие баталии развернутся в Центре культуры "Геолог", поскольку именно он является очагом поселенческой культурной жизни. Но глава поселения Константин Никитин предложил провести конкурс на главной сцене района, чтобы в большом зале смогли разместиться все желающие.

О большом зале сказано не зря. "Поболеть" за талантливых женщин, девушек и девочек пришли не только родные и близкие, но и коллеги по работе, и друзья по школе. У каждого дуэта к тому же была индивидуальная группа поддержки, которая помогала представить конкурсантов в видеоролике. Во время подведения итогов выступали артисты художественной самодеятельности из местных школ и поселков, откуда родом вокалистки. Их номера также расценивались как поддержка творческих пар.

На сцену вышли 12 дуэтов из Каргаска, п. Геологический, Павлово, Лозунги и Пятого километра. Артистизм и вокальные данные оценивало компетентное жюри, в состав которого  вошли люди с многолетним певческим стажем. Итоги подводили в трех номинациях (в зависимости от возраста дочек).

Репертуар артистки использовали весьма разнообразный: от известных песен Аллы Пугачевой и Ирины Аллегровой до русских народных. В одних дуэтах инициатором и "флагманом" выступала мама, в других - дочка. Кто-то из певиц блистал профессионализмом, кто-то тронул зрителя душевным исполнением. Одно можно сказать точно - равнодушных в зале не было. Каждая из артисток заслужила долю признания и море оваций.

Помимо аплодисментов и дифирамбов в свой адрес, участницы получили по букету цветов. А победительницам вручили памятные подарки. Лучшим дуэтом в возрастной категории 7-11 лет назвали Анну и Катю Климовых (Каргасок). В номинации 11-17 лет главный приз  достался Галине и Люде Степановым (с.Павлово).  В старшей категории победили Елена и Даша Леоненко (п.Геологический). Приз зрительских симпатий (плюс сертификат на посещение магазина "Золото") жюри решило присудить Клавдии и Лене Бобровым (с.Лозунга). Обладателями Гран-при, учрежденным главой поселения, стали Елена и Настя Голещихины. Звездному дуэту подарили цифровой фотоаппарат.

Организаторы конкурса благодарят всех женщин за участие в проекте, Константина Никитина - за моральную и материальную поддержку, индивидуального предпринимателя Наталью Михайлову - за предоставленные сертификаты. Благодарственные слова также звучат в адрес сотрудников МРЦТиД: звукооператора Андрея Чалова, видеоинженера Георгия Чупрунова, художника Ольги Юрченко, Елены и Людмилы Малышевых - за помощь в организации конкурса.