Эксперимент со знаком ПЛЮС

На территории Томской области статус экспериментальной площадки по решению областной избирательной комиссии и центризбиркома Российской Федерации был присвоен Каргасокскому профессиональному училищу №22. Именно там базировались 467 и 469 избирательные участки.

К проведению электронного опроса каргасокцы были готовы на сто процентов. Такая высокая оценка была дана организаторами и главными идеологами эксперимента за несколько дней до наступления дня общенародного голосования.

- В течение февраля, - говорит преподаватель Каргасокского ПУ-22 Андрей Боровских (1-го марта он оказывал консультационную помощь тем избирателям, которые пришли в кабинет, отведенный для экспериментального электронного опроса), - с участием специалистов из областного центра было проведено три тестирования. Степень нашей готовности к эксперименту действительно была высока. Представители "Сибирьтелекома" обеспечили бесперебойную связь, а мы, работники профессионального училища, в свою очередь, подготовили компьютеры и все, что связано с программным обеспечением. Нештатных ситуаций, к счастью, не было. Но даже если бы произошло, к примеру, отключение электроэнергии, минут тридцать или сорок компьютерная техника все равно продолжала бы работать в обычном режиме... Могу сказать, что эксперимент в Каргаске удался. Во время пресс-конференции с Центральной избирательной комиссией, которая состоялась в завершении дня голосования, москвичи поблагодарили нас за то, что экспериментальный электронный опрос прошел на высоком организационном уровне.

За ходом эксперимента на каргасокских участках для голосования внимательно следили представители избирательной комиссии Томской области.

- Областной избирком несет ответственность за все выборы, которые проходят на территории нашего региона, - подчеркнул член областной избирательной комиссии с правом решающего голоса Искандер Ахмедов. - И, конечно же, на нас была возложена большая ответственность. Мы должны были внимательно следить за ходом эксперимента. Хотя контрольная функция - это важная, но отнюдь не главная наша миссия. В первую очередь, мы должны были пообщаться с людьми, с участниками электронного опроса. Объяснить им правила, в соответствии с которыми проводился эксперимент. Главное, о чем непременно нужно сказать: подавляющее большинство каргасокцев, закрепленных за 467 и 469 участками для голосования, "ЗА" электронный опрос. О стопроцентной поддержке этого начинания пока говорить не приходится. Не буду обманывать. И тем не менее, абсолютное большинство избирателей к эксперименту отнеслось положительно. И это очень важно. Тем более для Каргасокского района, территория которого превышает территорию Франции и в границах которого расположено много удаленных от большой земли, труднодоступных населенных пунктов. Думаю, что в подобных географически сложных районах, как ваш, будущее за такими формами голосования, как электронный опрос.

Член избирательной комиссии Томской области Искандер Ахмедов не лукавил, когда говорил, что каргасокцы разных возрастов, включая людей преклонного возраста, незнакомых с современными компьютерными технологиями, с большим желанием откликались на предложение волонтеров принять участие в эксперименте. Так, в частности, участники электронного опроса Дмитрий Колмаков, Владимир Боровских и Валерий Шемякин отметили, что процесс участия в эксперименте был достаточно интересным. А на вопрос: "Нужна ли жителям Каргасокского района и россиянам такая форма голосования, как, к примеру, электронный опрос избирателей?" - они все, как один, ответили приблизительно следующее: "Отношение к электронному опросу - самое положительное.

Процедура голосования предельно проста. Нужно вставить диск в дисковод, сделать свой выбор и щелкнуть три раза мышкой. Вот, пожалуй, и все. Преимущества электронного опроса очевидны. Во-первых, сэкономим бумагу в период кризиса. Во-вторых, в будущем, скорее всего, сможем принимать участие в общенародном голосовании, не выходя из стен своей квартиры".

По словам председателя участковой избирательной комиссии №467 Константина Недоступа, большинство избирателей, закрепленных за их участком, в витиеватых уговорах вовсе не нуждалось. Из 478 человек, пришедших на избирательный участок в день общенародного голосования, 75 процентов дали свое согласие на участие в эксперименте. Аналогичная картина сложилась и на соседнем избирательном участке. "Общая численность проголосовавших на нашем участке составила 185 человек, - отметила председатель участковой избирательной комиссии №469 Ольга Сухоребрик. - 148 из них участвовали в электронном опросе. Что составляет почти 80 процентов от общего числа проголосовавших избирателей".

Члены участковых комиссий, ставших экспериментальной площадкой, так же как и избиратели, считают, что за такими формами, как электронный опрос, голосование по сотовому телефону и социальной карте - будущее. А еще, они гордятся тем, что именно им было доверено право по проведению эксперимента. Быть пионерами пусть и волнительно, но очень почетно. Так было во все времена.