Этикет по Правилам

"Будьте внимательны", "Осторожно, гололед", "Будьте взаимно вежливыми" - такими фразами сотрудники ДПС напутствовали каргасокских водителей 16 ноября.

 

Акция "Вежливый водитель" приурочена к Всемирному Дню памяти жертв ДТП  и направлена на повышение культуры взаимоотношений между участниками дорожного движения. Выполняя свои прямые обязанности, милиционеры в период акции не забывали и о профилактических мерах. Они вели разъяснительную работу среди владельцев транспортных средств, а также рассказывали пешеходам об их правах и обязанностях.

Мы тоже решили принять участие в акции и провели с сотрудниками ДПС небольшой рейд. С недавнего времени улицы в поселении патрулируются ежедневно. Поначалу жители села, не привыкшие к жесткому контролю, нарушали правила сплошь и рядом. Милиционеры не успевали протоколы заполнять. Наказание рублем принесло желанный результат. И пристегиваются сегодня практически все без исключения, и документы дома забывают реже, и детей без  специальных кресел перевозят меньше. Тем не менее, ездить по правилам научились далеко не все. Буквально утром того дня, когда мы отправились в рейд, милиционеры остановили автомобиль, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. Этого водителя знают все сотрудники постовой службы без исключения. За последнее время на мужчину было составлено 40 протоколов за различные нарушения. Ни одно из них не предусматривало наказания в виде лишения прав. Теперь мужчина может надолго остаться без прав на вождение транспортным средством.

В первой машине, остановленной сотрудниками ДПС, водитель оказался непристегнутым. К тому же, находясь за рулем, разговаривал по сотовому телефону. Молодой человек адекватно оценил ситуацию и в пререкания с милиционерами не вступал.

Нарушитель № 2 тоже забыл о ремне безопасности. Правда, пристегнуться забыл не водитель, а его пассажир. Мужчина не отрицал своей вины и безропотно принял квитанцию о штрафе.

Мы не стали задерживаться на перекрестке и отвлекать сотрудников ДПС от работы. Серьезных нарушений во время рейда зафиксировано не было. Акция продлится еще несколько дней, и у участников дорожного движения есть все шансы пообщаться друг с другом по всем правилам дорожного "этикета".