Готовимся к эмиссии

Социальная карта должна стать универсальным документом. Она будет удостоверять личность, заменит полис обязательного медицинского страхования, станет инструментом для выполнения банковских операций... Словом, социальная карта включит в себя множество сегментов. Поговаривают даже, что она сможет заменить водительские права.

В настоящий момент в стране полным ходом идет подготовка к введению в эмиссию универсальных социальных карт. Непосредственное участие в этом процессе принимает в том числе и Пенсионный фонд. "Дело в том, что получить социальную карту будет невозможно, если у вас нет пенсионного полиса обязательного страхования, - комментирует начальник Управления Пенсионного фонда в Каргасокском районе Алла Кузнецова. - Именно поэтому сейчас мы вплотную занимаемся регистрацией детей. В целом планируем выдать приблизительно 3 тысячи 600 свидетельств".

По словам Аллы Афанасьевны, выполняя задачу по регистрации детей, Пенсионный фонд наладил тесное сотрудничество со школами и детскими садами. За прошедшее время было выдано уже около 1 тысячи 700 свидетельств. В основном охваченными оказались те, кто проживает в районном центре и неподалеку от него. Не получены пока данные из таких отдаленных населенных пунктов, как Средний Васюган, Мыльджино, Новый Васюган. "Хорошо сработала Каргасокская школа №2. Оттуда нам предоставили уже около 60 процентов анкет, - продолжает разговор начальник УПФ. - Близка к этому показателю и первая школа. Хочу обратить внимание родителей на то, что получение страхового свидетельства обязательно. И, прежде всего, необходимо это вам. Поэтому не оставайтесь в стороне. Нужно обращаться в те образовательные учреждения, которые посещает ваш ребенок. В отдаленных населенных пунктах специальные анкеты есть в администрациях поселений. Что касается жителей Каргаска и близлежащих поселков -  обращайтесь непосредственно в наше Управление Пенсионного фонда".

При личном обращении в администрацию поселения или в УПФ при себе родители или же законные представители детей должны иметь свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Вам предложат заполнить специально разработанную анкету, после чего и будет выдано страховое свидетельство.

И последнее. Регистрации подлежат дети всех возрастов, начиная с нуля лет.