Готовность номер один

Накануне начала учебного года состоялась последняя в летнем сезоне встреча заведующих дошкольными учреждениями с главой района и руководством Управления образования, опеки и попечительства. Совещание проходило в рамках программы традиционной августовской конференции педагогических работников и было организовано на базе Каргасокского детского сада №34.

За круглым столом мы обратили внимание на то, что для участия в мероприятиях в райцентр съехались представители почти всех сельских поселений, однако, по словам инспектора-методиста УООиП Ирины Сорокиной, главным в работе секции стали все-таки не отчеты и рапорты о подготовке к 1 сентября. Ведь по сути на 25 августа акты приемки были уже подписаны, готовность номер один объявлена практически во всех дошкольных образовательных учреждениях района. За исключением детского сада №22 "Снежинка", где заканчиваются ремонтные работы и идут последние "косметические" приготовления к приему ребятишек, срок сдачи этого объекта, скорее всего, слегка сдвинется.

Основной целью собравшихся было обсуждение текущих забот и "кое-каких проблемных моментов", без решения которых не получится плодотворной работы и взаимопонимания с органами муниципальной власти. "С нашей стороны, - подчеркнул глава района Анатолий Рожков, - делается очень многое для того, чтобы укрепить материальную базу дошкольных учреждений, на протяжении последних лет районным бюджетом активно поддерживается программа капитального ремонта и реконструкции детских садов. При этом, с одной стороны, пока по-прежнему заметно ощущается дефицит мест в садах, с другой мы чувствуем существенное ужесточение контроля за дошкольным образовательным процессом со стороны государства. Стремимся делать все, чтобы увеличить количество детей, принимаемых в детские учреждения, но посещаемость в среднем по району остается недопустимо низкой - 62,8 процентов (к примеру, в Среднем Васюгане - 48 процентов). Такого быть не должно..." Как заметила Любовь Илгина, проблему эту решить можно. И в качестве положительного примера привела детский сад поселка Пятый километр. Еще три года назад это учреждение находилось на грани закрытия, но в результате - взаимопонимание между родителями и воспитателями было все-таки найдено, и подобная задача стоит на сегодняшний день перед всеми коллективами. Проще говоря, для того, чтобы "свернуть горы", а именно это, как заметила начальник УООиП Любовь Илгина, предстоит постараться сделать в наступающем учебном году, нужно, в первую очередь, задуматься о том, что огромному количеству расходуемых средств на дошкольное воспитание подрастающего поколения, должно быть найдено адекватное применение.