Хорошо, когда помогают

Хорошо, когда помогают

Социальные договоренности между представителями муниципальной власти и недропользователями, осуществляющими свою производственную деятельность на территории района, стали доброй традицией. Они способствуют улучшению качества жизни людей, населяющих наши нефте- и газоносные места, а также развитию социально значимых отраслей, таких как образование, здравоохранение, культура. И "Томскнефть" ВНК является одним из самых надежных социальных партнеров районной власти. Об этом говорили с главной сцены района на итоговом концерте на рубеже 2013 и 2014 годов. Об этом говорили и совсем недавно, буквально на днях, когда район посетил генеральный директор компании Владимир Пальцев.

Буквы разные читать...

Разговаривая с сотрудниками межпоселенческой библиотеки, Владимир Пальцев признался, что давно хотел побывать у них в гостях, но все как-то не получалось. И такой случай представился во время нынешнего визита. В прошлом году компания "Томскнефть" ВНК выделяла деньги сельским библиотекам на укрепление материально-технической базы. И Владимир Пальцев хотел лично узнать, насколько востребована вот такая форма поддержки. По словам и.о. директора библиотеки Ольги Соломахи, оказанная помощь пришлась кстати. На деньги недропользователей купили развивающие детские игры, а также компьютерную технику для шести библиотек района. В адрес компании "Томскнефть" ВНК и ее руководителя были сказаны добрые слова, затем Владимиру Пальцеву вручили благодарственное письмо и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Тем более, что наступивший год объявлен в нашей стране Годом культуры. И плюс к этому он еще является годом 75-летнего юбилея межпоселенческой библиотеки.

Неизгладимое впечатление на гостей произвел видеоролик, подготовленный специально к их приезду. В течение нескольких минут на экране, сменяя друг друга, появлялись фотографии. На них - объекты отремонтированные и построенные при финансовой поддержке Томскнефти, мероприятия, проведенные по инициативе компании или с ее участием, счастливые лица детей и взрослых. Это была хроника добрых дел компании "Томскнефть" ВНК. Согласитесь, ведь очень приятно - увидеть своими собственными глазами людей, которым ты подарил радость. С лица генерального директора компании "Томскнефть" ВНК Владимира Пальцева во время демонстрации этого видеоролика не сходила улыбка. Дарить добро окружающим тебя людям - это ведь тоже огромная радость.

На пути к знаниям

Большое внимание компания "Томскнефть" ВНК всегда уделяла и продолжает уделять детям. Следующим пунктом посещения стала Каргасокская школа - интернат №1. Владимир Пальцев вместе с Андреем Ащеуловым зашли в класс к первоклашкам и их учителю Ольге Таразановой. Ребятишки их приходу были очень рады. Громко поздоровались, рассказали о том, какого цвета нефть, и что находится она в недрах земли. Поделились своими планами на будущее с руководителем одной из крупнейших нефтегазодобывающих компаний. Несколько мальчишек уже решили, что в своей взрослой жизни обязательно будут добывать углеводороды. Им и всем другим ребятам пожелали хорошей учебы, и, пройдя по школьным коридорам, окунулись в историю нашей страны, области, района, в историю первой школы. Учитель Алексей Воробьев-Исаев совершил небольшой экскурс в историю создания школьного музея. Рассказал, что одним из направлений его работы является именно нефтяная и газовая промышленность. Обратил внимание гостей на бутыли с нефтью, сохранившиеся с тех самых времен, когда вместе с учениками первой школы замечательный учитель Валентин Рудский практически ежегодно в дни летних каникул отправлялся в образовательные экспедиции. Приходилось им побывать даже в Стрежевом - это наша региональная столица нефтяников и компании "Томскнефть" ВНК. Рассказал также Алексей Воробьев-Исаев и о том, что старая добрая традиция по организации образовательных экспедиций в 2006 году получила свое второе рождение.

Искали сокровища на реке Тым школьники и их учителя и прошлым летом тоже. Привезли с собой много ценных экспонатов. В частности - железное ядро, подаренное жителями Напаса. И это не просто пушечное ядро 17-18 веков, а самое первое свидетельство освоения богатств нашего района, дожившее до наших дней. По крайней мере, таковы предположения учителя и его учеников.

Покидая школьный музей, Владимир Пальцев своими собственными руками прикоснулся к истории. Он с огромным интересом перелистал страницы старообрядческой берестяной книги. Эта тема - тема истории - интересует его не случайно. Совсем скоро, буквально через два года, "Томскнефть" ВНК будет отмечать свой 50-летний юбилей. В рамках подготовки к этой дате запланировано глубокое погружение в историю предприятия, а значит - и территорий его производственной деятельности и социальной отвественности.

На здоровье

Третий год подряд компания "Томскнефть" ВНК отдельный денежный транш направляет на приобретение медицинского оборудования для центральной районной больницы. И такая помощь, по словам главврача, депутата районной Думы Марины Передеренко, способствует развитию сельской медицины. "Все мы видим, какое внимание в последние годы государство уделяет здравоохранению. Но всегда, даже при самом отменном финансировании, остается что-то такое, что хочется поправить", - сказал в разговоре с медиками Владимир Пальцев. Врачи согласились с этой точкой зрения. И рассказали генеральному директору Томскнефти о том, что на деньги, выделенные компанией в прошлом году, было приобретено современнейшее стоматологическое оборудование. "И теперь наш район - единственный в Томской области, где можно получить услугу по зубопротезированию на качественно новом уровне. Приобретенное оборудование позволит нам на базе нашей районной больницы заниматься металлокерамикой", - констатировал заведующий стоматологическим отделением Антон Ярошевич.

Подписали соглашение

Завершился визит представителей компании "Томскнефть" ВНК подписанием соглашения о социальном партнерстве на 2014 год. Соглашение было подписано в зале заседаний администрации района в присутствии руководителей предприятий, организаций и учреждений, социальных и других служб. Сумма, выделяемая району нефтяниками по соглашению, составит 12 миллионов рублей. Глава района Андрей Ащеулов передал генеральному директору Томскнефти Владимиру Пальцеву из рук в руки памятный адрес и поблагодарил за неравнодушие к проблемам территории и участие в социально значимых проектах. "Вместе мы сделали многое, - сказал глава района. - За прошедшие годы при финансовом участии нефтяников были построены школы в Староюгино и Новоюгино, в прошедшем году завершен ремонт Средневасюганской школы. В планах на этот год - не менее значимый социальный проект, строительство нового корпуса детского сада "Аленушка". И это будет еще один шаг на пути решения актуальной проблемы, связанной с дефицитом детсадовских мест". Начальник Управления образования, опеки и попечительства Любовь Илгина взяла слово для того, чтобы сказать спасибо за участие Томскнефти в организации отдыха школьников. "Вы помогаете нам делать отдых наших детей более насыщенным и разнообразным, - подчеркнула Любовь Александровна. - Мальчишки и девчонки отдыхают не только в лагерях нашей области, но также на Алтае, Байкале и даже за границей, куда мы отправляли наших чемпионок России по русской лапте".

Председатель общественной организации ветеранов и инвалидов Василий Гришаев поблагодарил компанию "Томскнефть" ВНК в лице ее руководителя за то, что большое внимание уделяется людям преклонного возраста, в частности - уже не первый год в районе реализуется социальный проект, направленный на ремонт ветеранского жилья. Кроме того, Василий Петрович обратился к Владимиру Пальцеву с просьбой: "Как-то я уже просил помочь, и тогда было нужно, чтобы программа по ремонту жилья распространялась бы и на тружеников тыла. И Вы нам помогли. В прошлом году мы на средства Томскнефти уже оказали помощь этой категории граждан. Теперь прошу о тех, кто был рожден в 1928 году. Многие из них по вине работников кадровой службы не получили никакого статуса и не являются тружениками тыла, ветеранами труда. Есть у нас и другая категория. Это участники локальных конфликтов, войны в Афганистане и боевых действий в Чечне. Им бы тоже нужно было бы помочь. Наша организация в преддверии Дня Победы открыла благотворительный фонд. Хотим, чтобы и компания "Томскнефть" ВНК внесла свою лепту в общее дело. Собранные деньги направим на ремонт жилья, в котором проживают представители перечисленных мной категорий граждан". Просьба Василия Гришаева Владимиром Пальцевым была услышана, заявление, написанное лидером ветеранского движения, депутатом районной Думы, принято.

В ответном слове Владимир Пальцев поблагодарил всех за теплые слова и отметил: "Любая, а тем более успешная, производственная деятельность невозможна без сотрудничества с жителями нефтегазодобывающих регионов, где ты трудишься..."

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».