Исправительные учреждения Томской области в условиях финансового кризиса собираются развивать собственное производство

"У нас есть участки, где они (осужденные-ИФ) работают, производят продукцию. Это предприятия различных организационных форм собственности. Выпускается продукция для наших собственных нужд. Получена прибыль от выпуска этой продукции в 7 млн рублей ", - сказал А. Сальников на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

В частности, он отметил, что производственные участки колоний Томской области на 65% обеспечивают потребность спецконтингента и личного состава учреждений в мясной продукции.

"Нашими силами около 300 тонн мяса животных произведено, 271 тысяч куриного яйца. Свиней порядка 4 тысяч. Мы фактически обеспечиваем себя мясом. На 65% закрываем потребность, 35% докупаем. Вот мы эту нишу и планируем заполнить, полностью перейдя на самообеспечение. И дальше будем наращивать объемы производства в связи с финансовым кризисом", - подчеркнул А. Сальников.

Он отметил, что в 2008 году колонии Томской области сотрудничали с различными организациями и заводами Томска и Новосибирска.

"Мы освоили дополнительные производства. "Сибэлектромотор" пришел к нам с производством обмотки для двигателей. Освоили производство пластиковых окон для Томской, Новосибирской областей. Нашли инвестора, поставили оборудование, обучили людей, порядка 3 тыс. кв. метров мы можем этого оконного стекла выпускать. Но пока производство стоит. Нет заказов", - сказал А. Сальников.

Кроме того, по словам главы УФСИН по Томской области, в 2009 году в колонии города Асино запущено производство топливных брикетов.

"Это новое производство. Из отходов деревопереработки, опилок производим топливные брикеты. Тепла дает больше, чем каменный уголь. Сбыт и потребность есть. Нашли томских и новосибирских инвесторов, которые закупили оборудование, смонтировали", - отметил А. Сальников.

Он уточнил, что на производстве "уже трудоустроено порядка 20 заключенных, которые будут получать не менее 10 тысяч рублей". "Стоимость готового продукта - 600 евро за тонну. Сейчас пока выпускаем 150 кг в час", - уточнил он.

Кроме того, отметил А. Сальников, практически во всех подразделениях исправительных учреждений Томской области развита служба ремонта автомобилей и подготовка специалистов для автосервисов.