Из завалюшек в хоромы

В конце апреля 2007 года Президент РФ (от авт.: в то время главой государства был Владимир Путин) в своем Послании Федеральному Собранию дал поручение о создании госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ. А летом того же года одноименный 185 Федеральный закон (от авт.: его название - "О Фонде содействия реформированию ЖКХ") уже вступил в силу.

На счет специально созданного Фонда перечислены 240 миллиардов рублей, которые должны быть направлены на капитальный ремонт многоквартирных домов. Разумеется, даже такой огромной суммы явно не достаточно для того, чтобы обновить весь жилой фонд по всей России. Поэтому на финансовую поддержку со стороны органов власти могут рассчитывать лишь те жильцы многоквартирников, которые объединились в товарищества собственников жилья (ТСЖ), сами выбрали управляющую компанию и отправили заявку о необходимости проведения ремонта в муниципалитет. Все эти требования продиктованы 185 Федеральным законом.

В 2007 году работа по созданию ТСЖ на территории Каргасокского сельского поселения протекала, как говорится, ни шатко ни валко. И вовсе не потому, что органы местного самоуправления бездействовали. Напротив, по словам главы поселения Константина Никитина, разъяснительная кампания велась, что называется, с доставкой на дом. Жильцов многоквартирников приглашали на всевозможные встречи, им рассказывали о законных правах и обязанностях, их призывали к объединению в ТСЖ, НО... наших людей на мякине не проведешь! Они мало кого слушают и мало кому верят. Им нужны примеры из жизни и факты... Так и прокатился Каргасокский район мимо первого года реализации денежного 185 Федерального закона.

А тем временем в СМИ все чаще и чаще стала появляться информация о том, что оказывается(!) Фонд содействия реформированию ЖКХ - вовсе не миф и уж тем более не блеф, что есть вполне конкретные жильцы многоквартирников, которые получили вполне конкретную помощь, отремонтировали свои ветхие дома и теперь живут в хоромах, а не в завалюшках.

Возьмем, к примеру, Томскую область. В прошлом году участниками федеральной программы стали жители шести сельских поселений (кстати, наши соседи парабельцы тоже входят в их число). Но, к сожалению, все они находятся за пределами Каргасокского района. А ведь по количеству многоквартирных домов (двухквартирники тоже к ним относятся) наш районный центр занимает второе место(!) в области, на первом - город Томск.

Получается, созданный на уровне федерального центра Фонд действительно способен решить актуальную проблему, связанную с ветхостью жилого фонда. Причем одинаково эффективно действует он и в крупных городах, и в сельской местности. Каргасокцы эту истину прочувствовали, усвоили, переварили и ринулись в бой. В конце прошлого года и в начале наступившего специалисты администрации Каргасокского сельского поселения и Отдела жизнеобеспечения администрации района занимались подготовкой необходимого пакета документов. Он уже прошел предварительное согласование в областном центре. Затем в муниципальную заявку внесли корректировки с учетом полученных ранее замечаний и в начале уходящей недели глава сельского поселения вновь отправился в Томск для повторного согласования собранной и доработанной документации.

- Мы изначально предполагали, что получение федеральных денег - задача сложная. И это действительно так, - констатирует глава Каргасокского сельского поселения Константин Никитин. - Но запланированный результат того стоит. В общей сложности на ремонт каргасокских многоквартирных домов из Фонда содействия реформированию ЖКХ мы рассчитываем привлечь более 18,5 миллионов рублей. Свою лепту - она составит 9 миллионов 410 тысяч - внесет муниципалитет. Плюс к этому сами владельцы жилья в соответствии с требованиями 185 Федерального закона должны принять участие в финансировании ремонтных работ. Их доля составит пять процентов от общей суммы затрат или 1 миллион 482 тысячи рублей. Если Каргасокское сельское поселение войдет в число участников федеральной программы и получит все средства, на которые в настоящий момент рассчитывает, тогда актуальная проблема ветхости жилья будет решена для жильцов 69 многоквартирных домов.

Восемнадцать с половиной миллионов плюс девять с лишним да еще почти полтора миллиона... Вовсе не нужно быть математически одаренным человеком для того, чтобы путем элементарного сложения всех озвученных выше цифр получить конечный результат. В общем и целом в 2009 году на ремонт многоквартирников в Каргасокском сельском поселении планируют израсходовать более 29,5 миллионов рублей! Цифра баснословная. Таких средств на ремонт ветхого жилья в районном центре не тратили никогда.

Пусть все планы станут реальностью! И это единственное, что можно добавить... дабы удачу не спугнуть...