Юбилейная победа

На прошлой неделе прошел областной этап XII Всероссийского спортивно-оздоровительного фестиваля школьников. Нынешние Президентские состязания были посвящены 65-летию Великой Победы.

По традиции юные легкоатлеты встретились в Асино. За победу боролись 9 команд из разных уголков области. В сезоне-2010 организаторы состязаний внесли некоторые коррективы. Одиннадцать лет школьники соревновались на равных условиях. На прошедших играх спортсмены зарабатывали медали в двух подгруппах: городской и сельской. Возможно, считают тренеры каргасокской команды Наталья и Евгений Емельяновы, это решение обоснованно, но для наших мальчишек и девчонок оно не имеет никакого значения. Последние десять лет легкоатлеты из нашего района никому не отдают пальму первенства. Стать первыми среди сельских команд каргасокцам тем более не составило никакого труда.

Доказывать превосходство спортсменам пришлось в двух видах спорта: многоборье, куда вошли бег на 60 м и 1000 м, прыжки в длину с места, силовые упражнения, тест на гибкость и встречная эстафета. Во всех видах наши легкоатлеты не только улучшили прошлогодние результаты, но и побили личные рекорды.

За плечами каргасокских легкоатлетов масса побед различного уровня. Медалей в их "копилках" не счесть. Но на каждом состязании они не устают удивлять как судей, так и конкурентов. Последние игры не стали исключением. К первой ступени пьедестала почета команда из Каргаска пришла с отрывом от соперников, занявших второе место, в 800 очков. Городская команда победителей, в состав которой вошли 16 спортсменов (в сельских командах по 10 участников), набрали в общей сложности 3600 очков. Наши же с меньшим составом финишировали с результатом в 3015 очков. Если перевести цифры на понятный язык, то станет ясно, что каргасокцы показали блестящие результаты.

Во встречной эстафете учащимся ДЮСШа просто не было равных. Кросс пробежали так, что остальным бегунам пришлось только "глотать пыль" из-под ног нашей команды. В прыжках в длину и девчонки, и мальчишки прыгнули далеко за 2 метра. Такой результат в других командах был редким исключением. Одним словом, каргасокцы не только в очередной раз поддержали престиж района, они показали, как можно побеждать легко и красиво.

Спортивная копилка команды пополнилась двумя золотыми медалями. Личное золото привезли Юля Симоненко и Егор Емельянов. Серебром наградили Викторию Протазову и Феликса Ключникова. Бронза досталась Кристине Остилович. Кристина Кирьянова, Марина Серякова, Влад Комов, Кирилл Братушенко и Дмитрий Костарев не стали призерами состязаний (все медали достались коллегам по команде), но и эти ребята внесли весомый вклад в общую победу.