Про коров... и других домашних животных

Про коров... и других домашних животных

Сходом граждан было принято решение о создании рабочей группы.

Новость о том, что в Каргаске будет открыта "штрафстоянка" для коров, разнеслась по райцентру молниеносно. Владельцы буренок с таким ноу-хау не согласились и потребовали публичного обсуждения этой темы.

Сход граждан прошел в минувшую субботу. Причем представители органов местного самоуправления и не припомнят, когда в последний раз и к какой другой теме, жители села проявляли бы вот такой живой интерес. В зале, как говорится, яблоку негде было упасть.

Не сошлись "характерами"...

Глава Каргасокского сельского поселения Андрей Белоногов мотивировал решение об открытии "штрафстоянки" тем, что существует законодательство, и его необходимо исполнять. А согласно законодательству выпас крупного рогатого скота, а также выгул других домашних животных в парках, скверах, жилых кварталах и других общественных местах влечет за собой наложение административного штрафа. Продолжая аргументировать свою точку зрения, он также отметил, что блуждающие без присмотра коровы (быки, лошади, кони) - это перевернутые контейнеры с мусором, дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи. "Только за этот весенне-летний сезон сотрудники администрации поселения, и я в том числе, вытащили из канав, болот и всяких ям семь коров, - подчеркнул глава поселения Андрей Белоногов. - Хотя всем понятно, что это не является нашей прямой обязанностью, и делать этого мы не должны... И постановление о "штрафстоянке" нами принималось не для того, чтобы кого-то наказать, а для того, чтобы навести порядок: организовать выпас крупного рогатого скота..."

Владельцы буренок в благие намерения органов местного самоуправления, принявших постановление о "штрафстоянке", верить наотрез отказались. Депутат районной Думы Павел Жуков, присутствовавший на встрече в качестве хозяина частного подворья, попенял в адрес уже даже не поселенческой, а районной власти за то, что не разработаны правила, регламентирующие содержание домашних животных в целом на территории всего Каргасокского района. И это, во-первых. Во-вторых, владельцы коров говорили о том, что держать коровку-кормилицу - это тяжелый труд, не предусматривающий ни отпусков, ни больничных. И им не усложнять задачу надо, а помогать...

К слову, по данным администрации поселения, на сегодняшний день в Каргаске насчитывается около 280 коров.

Из другого стана

В основном на прошедшем сходе граждан присутствовали противники постановления, принятого на уровне администрации Каргасокского сельского поселения, но были и сторонники. Правда, как говорится в подобных случаях, были они в подавляющем меньшинстве...

Один житель Каргаска рассказал о том, что по весне пришел он домой, машину свою у дома оставил, а минут через пятнадцать к немусоседка забежала со словами: "Пойди, посмотри, что делается!" Пошел да посмотрел... Оказалось, что около его машины два быка "отношения выясняли". Стекло сломали, бампер помяли... И всего делов - на 12 тысяч рублей. Даже квитанцию с собой на встречу принес, чтобы показать и предложить: "Это же ваши быки?! Может быть, есть у кого-нибудь желание скинуться???..." Таких желающих не нашлось, а ответ на эту реплику был приблизительно таким: "В гараж машину ставить надо..."

Потом сторонники постановления задели тему заборов. Что, мол, чьи-то "рогатые счастья" частенько то тут, то там ограду сносят, а в результате - потоптанный урожай. На что владельцы буренок, не растерявшись, парировали: "Хозяином хорошим быть надо. Нормально усадьбу городить..."

Потом предприниматель Дмитрий Шнуров слово взял. Он в красках рассказал о том, как надоело ему быть пастухом чужих коров и лошадей. И около его магазина им отдыхать очень нравится, и около гостиницы. "Два дворника у меня уже уволились, - показывал и доказывал буквально на пальцах предприниматель. - Ребята, вы должны нести ответственность за свою скотину! Вы! И только вы! Нанимайте пастуха..."

Давно забытое старое...

Кто-то и не помнит, а люди, которые несколько десятков лет коров держали, хорошо помнят о том, что раньше все по-другому было. Коров держали, но их "гуляний" по Каргаску хозяева не допускали... "Было такое хорошее понятие: территориальное общественное самоуправление, - вспоминает председатель районной Думы Владимир Протазов. - Я тоже скотину держал, 12 лет. Нашлась одна инициативная хозяйка в нашей округе, которая обежала всех соседей, всего около 30 человек. Так вот, составили мы график и гоняли по очереди стадо за Панигадку. К нам даже потом соседние улицы присоединились..."

Идею обратиться к прошлому опыту не все восприняли положительно. Константин Рользинг, к примеру, так и сказал: скотина за прошедшие годы разбаловалась, теперь стадом ходить ее не заставить. И предложил, во-первых, взять двух-трех человек из числа безработных, посадить их на велосипеды, и пусть они из центра Каргаска коровушек выгоняют. А, во-вторых, группу рабочую нужно создать.

Группу создали

Спорили, кричали, доказывали... Часа два с половиной длился сход граждан. В конце концов решили, что на самом деле нужно, прежде всего, группу рабочую создавать. Пусть она этот вопрос самым тщательным образом проработает, а потом вынесет свои предложения на таком же сходе граждан, который предположительно пройдет через месяц.

В состав рабочей группы вошли: Юрий Петрович Гунбин, Вадим Сергеевич Голещихин (тел. 8-960-977-99-25), Михаил Павлович Смирнов (2-12-09, 8-913-880-62-27), Павел Александрович Жуков (8-913-810-90-84), Константин Иосифович Рользинг (2-35-25, 8-913-109-28-25). То есть все самое главное, а именно - принятие решения, ждет нас впереди...