Крещенские купания

Крещенские купания

Более четырехсот жителей Каргасокского района совершили православный обряд, окунувшись в прорубь 19 января

Традиция отмечать Крещение, один из самых великих православных праздников, купанием в Иордани (так в честь реки, в которой был крещен Иисус Христос, обычно называют прорубленную в ближайшем от церкви водоеме прорубь) насчитывает несколько веков. Но свое второе рождение она получила совсем недавно.

В Каргаске, к примеру, купаться в проруби люди начали пять лет назад. А организованным мероприятием это событие становится всего второй год. В прошлом январе предприниматель Николай Гришаев "подарил" землякам деревянную купель, благодаря чему таинство омовения в проруби на Оби стало более комфортным и доступным, в нынешнем сезоне место для купания силами администрации Каргасокского сельского поселения оборудовали большой палаткой с "кабинками" для переодевания. И несмотря на то, что среди населения нашлось немало критиков, большинство жителей все-таки оценило такую заботу на пять с плюсом...

Купание в крещенскую ночь объединяет всех: верующих, "моржей" и просто экспериментаторов. Впрочем, одно не исключает другого. Считается, что вся вода в эту ночь становится святой, поэтому окунуться в "Иордань" почитают своим долгом даже те, кто в обычное время к закаливанию относится весьма скептически. "Я впервые попробовала искупаться, - делится впечатлениями гостья из Новосибирска Светлана Непорожняя, - раньше вот так же, как вы, стояла у проруби и думала: как можно окунуться в воду, температура которой около нуля градусов. А на самом деле это оказалось не так страшно,  наоборот, очень даже здорово. Ощущение не могу передать словами, как будто в тебя вонзаются тысяча иголок, обжигающий такой эффект... Я верю, что крещенская вода смывает негатив и очищает душу..."

В числе тех, кто пришел купаться сразу после двенадцати часов ночи, не дожидаясь освящения купели служителями церкви, была и жительница Каргаска Виктория Христолюбова. Она убеждена, что вода становится святой в первые минуты крещенского утра. "Раньше я жила в Неготке, и там бабушки говорили, что 19 января вся вода - крещенская, и в реке, и в колодцах, - говорит она. -  Я давно хотела окунуться в прорубь, а в этом году сам Бог велел, и погода позволяет, и условия, сами видите, какие созданы..."

Те, кто купался в нынешнюю крещенскую ночь не в первый раз, дружно отметили отличную организацию мероприятия. "То, что есть место, где можно переодеться, это просто замечательно, очень понравилось, как в этом году все обустроили", - делится впечатлениями Галина Кудряшова. - Считаю, что обряд купания в проруби приносит большую пользу. Мы, например, верим, что омовение очищает душу, и всегда в этот момент просим прощения за наши грехи, просим здоровья себе, своим детям, всем родным и близким..." "Это стоит испытать каждому, - поддерживает Максим Волков, - в купель я нырнул впервые, хочу сказать, что впечатление непередаваемое, я уже два года обливаюсь холодной водой, и после бани люблю в снегу поваляться, но ощущения от купания в проруби ни с чем сравнить невозможно... Совсем по-другому себя чувствуешь..." 

Поток прихожан к крещенской купели не иссякал всю ночь. Первый смельчак окунулся в Обь в 12.05, а в четыре утра после службы в церкви к реке был совершен Крестный ход. После освящения  воды в купели отец Феодор благословил собравшихся и на купание, и на умывание, и на то, чтобы святой водой наполнить емкости... С этого момента крещенский обряд стал набирать новые обороты и продолжалось действо примерно до трех часов дня...

Ночью движение на улице Пушкина было перекрыто, на месте купаний дежурили два экипажа сотрудников ГИБДД и три инспектора Центра ГИМС МЧС России. Еще три сотрудника государственной инспекции по маломерным судам были откомандированы на дежурство в Новоюгино. В этом селе уже несколько лет, так же как и в Каргаске, существует традиция крещенских омовений. Прорубь местные жители вырубают на озере Окуневом, примерно в двухстах метрах от берега. В качестве организаторов праздничного мероприятия выступает здесь семья Сухно, причем в купель ежегодно окунаются и взрослые, и дети. В этом году место для купания в Новоюгино было оборудовано не только фонарями и палаткой, но и мощным тепловым генератором. А после совершения обряда собравшимся предлагали согреться чаем... Всего, по подсчетам инспекторов ГИМС, в Каргасокском и Новоюгинском сельских поселениях в проруби окунулись более четырехсот пятидесяти человек. Для сравнения, в прошлом году купальщиков в крещенскую ночь было всего 46.

Ирина ШАШЕЛЬ, газета «Северная правда».