Лидер со знаком "минус"

266 материалов уголовных дел переданы в правоохранительные органы, задержано и поставлено на штрафстоянки более 30 единиц техники, к уголовной ответственности привлечен 41 человек (для сравнения: в 2007 году - всего 11 человек). Причину такого глобального изменения показателей специалисты связывают с эффективностью работы как недавно созданного Комитета государственного лесного контроля и надзора, так и лесничих, сотрудников правоохранительных органов. Наибольшее число лесонарушений выявлено на территории Каргасокского, Асиновского, Шегарского и Томского районов.

Работники лесного хозяйства высоко оценили работу межведомственных мобильных групп по выявлению нарушений лесного законодательства. В 2008 году было проведено 89 совместных с силовиками рейдов, по результатам которых возбуждено 44 уголовных дела, 9 из них направлены в суд.

Однако о действительном снижении преступности в лесном секторе, по мнению лесников, можно говорить только тогда, когда будет обеспечена неотвратимость наказания. Пока инспекторам Комитета государственного лесного контроля и Управления лесами не всегда удается найти понимание у силовых ведомств: не редки отказы в возбуждении уголовных дел, несмотря на то, что виновник лесонарушения, как правило, известен уже в момент выявления факта незаконной рубки.