Лучший на Севере

В ноябрьские каникулы областной центр становится баскетбольной Меккой для увлеченных этой игрой мальчишек и их наставников. Уже сорок лет на баскетбольных площадках Томска  кипят нешуточные страсти, эмоции и азарт. Турнир открывает новые имена, зажигает новые баскетбольные звезды. Многие великие мастера -  Олимпийские чемпионы, победители и призеры чемпионатов Мира и Европы - с гордостью вспоминают об участии в турнире. За четыре десятка лет он стал настоящим брендом города Томска, его визитной карточкой. Состязания за кубок Белова  - самые массовые в России. Ежегодно они собирают более 400 участников/

Впервые в престижных соревнованиях в составе сборной области принял участие наш односельчанин Александр Симоненко, учащийся школы № 2. Александр - воспитанник Эдуарда Ермакова. Баскетболом занимается четыре года. Тренер команды возлагал на семиклассника большие надежды. И не ошибся. На последних соревнованиях в Томске Александра заметили и пригласили в сборную области.

На прошедшем турнире команда Томск-98 заработала серебряную медаль. Александр, один из немногих, был награжден личным дипломом и "визитной карточкой" турнира - статуэткой баскетболиста. Он также завоевал титул "Лучший на Севере".

Дебют Александра не остался незамеченным. Его пригласили учиться в Мариинскую  гимназию для одаренных детей. Родители Саши уже дали согласие, и в ближайшее время  парень поедет жить и учиться в Томск. Тренироваться юный спортсмен будет на базе спортивной школы Олимпийского резерва.