Ставка на результат

Ставка на результат

Соответствующий приказ за подписью министра спорта РФ Виталия Мутко вышел в последних числах сентября. Это стало официальным подтверждением достижений, завоеванных Татьяной Проскуряковой еще полгода назад. Норматив мастера спорта по зимнему полиатлону она выполнила на Первенстве России среди юношей и девушек в апреле 2013 года в городе Сургут, набрав там, по итогам зимнего троеборья, 266 очков...

Теперь уже позади ожидания, переживания и волнения,  и тренер Татьяны Станислав Симкин не может сдержать эмоций: "Я искренне рад за Таню. Результат стоил ей огромных трудов, она к этому долго шла, и все-таки добилась поставленной перед собой цели. Мечта сбылась!"

Выбор сделан

Татьяна Проскурякова, ученица десятого класса Каргасокской школы №2, занимается зимним полиатлоном уже седьмой год. Тренироваться начала с пятого класса вместе с другими воспитанниками Станислава Симкина на базе спортивного зала Павловской школы. И уже через год Татьяна в составе каргасокской команды приняла участие в Первенстве России, проходившем в городе Онега Архангельской области... С прошлого года Таня целенаправленно готовилась к выполнению норматива мастера спорта, работая, что называется, на результат...

На пути к успеху

2012 год. Сначала было Первенство России по зимнему полиатлону в Екатеринбурге. Затем - третий этап Кубка России... 2013 год, январь. Снова этап Кубка России в Кургане, и снова не хватает немного везения, снова недобор... И вот апрель, Первенство России в городе Сургут - наконец-то удача улыбнулась, все пошло отлично, все получалось... И в стрельбе, и в силовых упражнениях, и в лыжных гонках Татьяна оказывается на высоте, заработав в общей сложности необходимое для выполнения норматива количество очков... "Эмоции просто переполняли. Таня прибежала ко мне со словами: "Я сдала! Я выполнила!" Радости не было предела, - рассказывает Станислав Сергеевич. - Конечно же, вполне заслуженной радости, ведь столько сил на это положено... И не зря же говорят, что именно препятствия и падения - самый верный путь к успеху. И здесь главное - не сдаваться..." На самом деле Таня признается, что и слез было много, и отчаяния, наступали периоды разочарования и даже временной апатии, но спортивный азарт и стремление во что бы то ни стало одержать эту победу раз за разом помогали брать себя в руки и снова идти вперед...

К новым вершинам

В настоящее время Татьяна вместе со своими коллегами по команде активно готовится к очередным этапам Кубка России, посвящая тренировкам от полутора до двух часов в день. У нее было время, чтобы осознать свой успех,  почувствовать себя победительницей. И теперь - снова в бой, к новым вершинам!

Уже в декабре в Онеге пройдет первый этап Кубка России по зимнему полиатлону. Старты, по словам Станислава Симкина, очень ответственные, особенно для следующих претенденток на получение звания "Мастер спорта России", его воспитанниц  - ученицы десятого класса школы №2 Алины Топоровой и девятиклассницы Павловской школы Дианы Шкариной. У девчонок, кандидаток в мастера спорта, есть вполне реальные шансы повысить свой спортивный статус, тем более Диана уже выполняла норматив, но не подходила для "мастера спорта" по возрастному критерию... Так что к своим поздравлениям в адрес Татьяны Проскуряковой мы сегодня прибавляем искренние пожелания удачи всем нашим спортсменкам на предстоящих состязаниях, и надеемся, что поддержка земляков, пусть даже заочная, поможет им справиться с волнением и выступить только на "отлично"...

 

Справка «СП»

В историю спортивных побед

За последние годы в копилку высоких спортивных достижений Каргасокского района внесли вклад, кроме Татьяны Проскуряковой, еще трое наших земляков, которым было присвоено звание "Мастер спорта России".

• Юлия Шкарина, полиатлонистка, воспитанница тренера-преподавателя ДЮСШ Станислава Симкина, "выросшая" на базе Павловской школы. Спортивное звание по зимнему полиатлону присвоено Юле в 2010 году.

•Евгений Тимчук, тренер ДЮСШ, также является мастером спорта России по зимнему полиатлону с 2012 года. Норматив он выполнил на Первенстве Сибирского федерального округа.

•Александр Малышев своего "Мастера спорта" по гиревому спорту получил в октябре 2006 года. Норматив он выполнил в сентябре 2005, выступив на Первенстве России среди молодежи в городе Елец  Липецкой области.

Ирина ШАШЕЛЬ, газета "Северная правда".