Милиционер будущего

Это не первоапрельская шутка, а выдержка из нового Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел России, который недавно утвердил Глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев. В документе регламентируются практически все сферы жизни: от внешнего вида до личной жизни.

Три года понадобилось для выработки этических норм современного милиционера. Предполагается, что к концу нынешнего года каждый сотрудник правоохранительных органов получит брошюру с рекомендациями.

В 28-ми статьях Кодекса освещены этика, культура речи, внешний вид, общение с коллегами, потерпевшими, правонарушителями. Также милиционерам советуют, с кем дружить, как воспитывать детей и любить супругу (супруга).

При разработке документа были изучены требования российского законодательства, кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый Генассамблеей ООН, Европейский кодекс полицейской этики, принятый комитетом министров Совета Европы. Разработчики не обошли стороной даже Евангелие.

За нарушение норм Кодекса виновные понесут "моральную ответственность перед обществом, коллективом и своей совестью". Милиционеру также может быть вынесено предупреждение, дисциплинарное взыскание или общественное порицание.

Не все правозащитники приняли нововведение с должным пониманием. Общественное мнение по этому поводу также не однозначное. Некоторые скептики утверждают, что документ, на который затратили немало времени и средств, всего лишь "филькина грамота". Чтобы сотрудник внутренних дел стал действительно таким, каким его хотят видеть разработчики Кодекса, нужно принимать более крутые меры, чем общественное порицание.